Ревность к родственникам

Юлия 01.05.2012

Здравствуйте!!! У меня возникла ревность к семье брата после его женитьбы, я очень сильно ревную родителей, родственников к нему, к его жене и ребенку, хотя у самой семья и ребенок. Во всем сравниваю, как относятся к моему ребенку и его, как родители помогают ему и нам,как любят моего ребенка и его и т.д. Помогите пожалуйста, т.к. это уже переходить в фобию и приводит меня в ярость, агрессию

 Здравствуйте, Юля!

Все дело в самодостаточности.

Когда человеку много помогают, ему не придет в голову задуматься, а вдруг эти самые люди кому-то помогают меньше. Когда наоборот, то происходит то, что сейчас с Вами. Единственное, разграничьте понятие ревность и зависть. Пока у Вас один ребенок, будет еще, увидите, что любите их всей душой, но по-разному. Возможно, Ваши родственники считают Вас более самостоятельной?! Возможно, из детства осталось много неразрешенного с братом и это, как шлейф продолжается.

Не "кормите" себя негативом, без ожиданий чего-то от других. Помогли, искреннее спасибо, нет, ничего страшного. Живите с девизом "никто никому не обязан, просто у каждого есть выбор!"

С ув. Ольга Борисовна.