Не верю в отношения

Яна 01.05.2012

Помогите, пожалуйста. Я постараюсь кратко изложить проблему, и мне нужен ответ всего на один вопрос - есть ли смысл обращаться к психологу напрямую, или же здесь я смогу справиться и сама?

Я рассталась с МЧ с которым была вместе почти полтора года. Мы были лучшими друзьями до отношений, и оба хотим сохранить эту дружбу. И с одной стороны мне это легко, а с другой - постоянно возникают какие-то вопросы, сомнения - все ли я сделала для того, чтобы сохранить наши бывшие отношения? Не испортила ли все сама? Он перестал любить из-за постоянных ссор. Но согласен с тем что ссоры же не возникали на пустом месте. Не могу до конца просто отпустить ситуацию - вроде бы все к разрыву и шло, но ведь осталось столько вопспоминаний - куда теперь их девать? Как отпустить все свои и его ошибки, как перестать просто думать о нем как о парне, а не о друге на все 100 процент? Он многое значит в моей жизни, его семья - замечательные люди, я не хочу вычеркивать его из своей жизни, хочу общаться с этими людьми и дальше - но как смириться с ситуацией и отбросить все мои притязания на него?

В последние наши совместные дни мне было дико сложно - я не знала чего хотела сама. Не могла полностью доверять МЧ, не могла отпустить, не могла просто быть рядом. А сейчас не могу для себя отпустить мою как мне кажется некую "вину". Мне 20 лет, я скоро сдаю ГОСы и бакалаврскую, дел по горло, но не хочется совершенно ничего. И это началось не после нашего разрыва. Извините, кажется, получается сумбурно, но вот так.. Не вижу мотивации. Никакой. Не верю в отношения - мужчина рано или поздно начинает не выполнять обещания, не обращать внимания, а вот судя по форуму - изменять и прочее. Разве есть в этом всем смысл? Так же не вижу смысла в дипломе - кому он сейчас нужен? Не вижу чем бы мне хотелось заниматься. Вокруг что-то такое беспросветное и еще знаете что самое странное? Ведь это все может закончится в любой момент - какой смысл что-то пытаться делать, если ты в любой момент можешь умереть?

В дополнение ко всему у меня есть некие ритуалы - вероятно, это тоже какое-то расстройство. Я каждое утро встаю только с левой ноги, обуваюсь только с левой ноги, считаю кол-во шагов, глотков, вообще любых практически действий - и оно должно быть нечетным. Иначе случится что-то плохое.

Дописав до конца, понимаю, что скорее всего мне нужна очная консультация. Помогите по крайней мере определится к каким разделам относятся мои проблемы? Апатия? Любовные отношения? Личностный кризис? И по каким критериям стоит выбирать психолога?

Здравствуйте, Яна!

Многое из того что вы о себе пишите может иметь причины связанные с адаптацией и новым этапом в вашей жизни, возможно вы к нему не готовы и вас перегружают различные страхи. У вас много вопросов к жизни и стоит действительно начинать искать ответы, чтобы сохранить здоровье и интересные для вас отношения.

Оптимизм и бодрость можно вернуть, наши ресурсы восстанавливаются. Нужна реалистичная самооценка и свобода от предрассудков. Вероятно вам трудно решиться,что-либо изменить и в связи с этим появились ритуалы. Конечно вам нужна поддержка психолога.

Если вам удобно для начала  можете записаться здесь или на  сайте psyhovizit.com

С уважением.