Страх гомосексуализма

Павел 30.04.2012

Уважаемая Елена Сергеевна,прошу вас помочь так как из за беспокоящей меня проблемы не могу нормально жить,работать,учится и так далее.Мне 19 лет,не знаю почему и как,но я ужастно начал боятся что я могу оказатся гомосексуалистом или бисексуалом.Такой страх проявлялся в 14 лет,но сам по себе пропал.Всю свою жизнь сознательную и несознательную меня привлекали и привлекают только девушки,я влюбляся только в девушек,но сейчас влечение к девушкам как будто ослабилось,возможно из за этого страха.Сопровождается это состояние повышенной раздражительностью,нервозностью,поиском доказательств что с моей ориентацией всё нормально,ненавистью и агрессией к геям и бисексуалам,трудностями сосредоточится,паническим страхом что могу оказатся одним из них.Не хочу даже думать об этом,но страх нагоняет мысли постоянно: а вдруг мне могут нравится представители своего пола,а вдруг и т.д. бывают лезут фантазии,от которых буквально начинает тошнить,бросает от страха в пот и жар,и пытаешься их гнать из головы.Для меня вообще никак не приемлимо быть гомосексуалистои и бисексуалом,но мне кажется что в моём поведении что то не так и в моей ориентации,лучше уж не жить вообще чем жить таким,я ни за что и никогда не променяю это светлое чувство влюблённости в девочек.В интернете много статей что те кто ненавидят геев сами являются скрытыми геями,или бисексуалами,я не хочу даже думать об этом,я никогда не захочу быть одним из них,но я очень боюсь что это случится независимо от желания,просто какой то сбой в организме.Может быть будет полезным для анализа та информация,что всю жизнь я страдаю ипохондрией,склонен к ПА и чем только в ковычках не переболел за свою жизнь,навязывая себе состояния болезни до такой степени,что реально чувствовал боль в определённых частях тела,боясь того или иного заболевания.Постоянно боюсь заболеть чем то,а при малейшем дискомфорте приписываю себе страшное заболевание. Читал в интернете,и полностью узнал себя по данной проблеме с ориентацией в статьях про ОКР. Не хочу даже соглашатся с мыслью что бы быть гомосексуалом,или бисексуалом,я хочу быть чистым гетеросексуалом и отношения иметь только с противоположным полом,но я почему то всё таки боюсь,так как под страхом мои физические ощущения и мысли вызывают сомнения.Идя по улице боюсь смотреть на представителей своего пола,а если смотрю возникает страх,что вдруг почувствую влечение.Можно ли как то определить свою ориентацию???Есть какие либо тесты,но только в которых не прямые вопросы по этому поводу?

Это состояние длится уже недели 2,5 и я впадаю уже в депрессию и отчаяние,так как не в силах больше противостоять этим мыслям и страху...больше всего я отчаиваюсь из за того,что весна,и хочется полноценных отношений с девушками,хочется испытывать чувства к ним в полной мере,а я не могу,как будто влечение снизилось...от этого апатия полная и страх,что когда смотрю на девушек не испытываю влечения к ним такого сильного как раньше. Мне 19 и с уверенностью могу сказать что всю жизнь мне нравились девушки...как в эмоциональном плане так и в сексуальном. Даже с детского сада помню как нравились девушки и в школе в третьем классе был влюблён в девочку,и в старших классах,и в институте,и сейчас я работаю и месяц назад я был безумно влюблён в девушку...и желание секса было всегда только к девушкам,а сейчас начался этот страх,сомнения и навязчивые мысли о гомосексуализме.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! ТО, что Вы описываете часто преследует молодых людей - НО дело лишь в том, что ВЫ просто БОИТЕСЬ - а боитесь ОТ того, что НЕ уверены сами в себе и НЕ доверяете сами себе! НИКАКОЙ гомосексуализм НЕ заложен генетически!!! ЕСТЬ растройства личности - НО это психиатрический диагноз! а в целом - ЗА гомосексуализмом - стоит ТО, что мужчины могли иметь: эмоционально холодные отношения с отцом, отвергающая мать, отсутствие образа мужчины перед глазами, в следствие чего происходит нарушение самоидентификации - и мужчина в связи с другими мужчинами пытается заполнить тот эмоциональный вакуум, который остался в следствии дейицита общения с отцом - НО - эти отношения НЕ постоянны, так как исходное чувство НЕ удовлетворяется! НО - ЭТО тоже НЕ говорит о том, что мужчина обязательно будет гомосексуалистом - главное ПРИНИМАТЬ свои чувства, а не убегать от НИХ - осознавать - какие отношения с мамой, с папой - и ПРИНИМАТЬ!

бывает, например, что молодой человек представляет также мужчину и опять БОИТСЯ, что это говорит о гомосексуализме - НО!! это тоже НИ о чем НЕ говорит - что это может быть - ведь процесс обучение проходит через подражание - и естественно, что мужчина смотрит НА ТО, как даже в половом процессе ведет себя МУЖЧИНА - так как ЭТО образец! а когда уже процесс сформирован - ТО и приходит уверенность в себе и на этом месте восстает партнерша! главное - работать НАД уверенностью в себе!

осознавать реальность! в погоне ЗА своими страхами, и фиксации НА НИХ - ВЫ тем времени избегаете проблем В РЕАЛЬНОСТИ - отсутствие контакта и опыта с девушками, построения взаимоотношений и т.д. - концентрация НА СТРАХЕ - приводит ТОЛЬКО К СТРАХУ, НО НЕ к разрешению всего остального!! поэтому выбор только ЗА ВАМИ - хотите бояться - будете только бояться! Хотите быть с девушкой - БУДТЕ! все зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС и свои чувства регулируете ВЫ САМИ! НЕ ищите причин - ищите пути выхода!

а в целом - ВАМ нужно обратиться к врачу-психотерапевту - чтобы ОН смог оценить ВАше состояние (в плане депрессий и ипохондрии) - ведь и этому тоже можно помочь, и он сможет оценить - необходима ли медикаментозная коррекция (чтобы снять тревожность, напряжение, страхи!)