Проблемы с учебой

Лидия Маратовна 27.04.2012

Самостоятельно первоклассник Максим не работает на уроке.Все 8 месяцев сидит или лежит за партой. Скажу : " Открой тетрадь."А он ещё не приготовил её. Нужно весь урок постоянно ему выдавать требования.Вышел ученик из поля зрения учителя,сразу начинает мечтать и отдыхает. При постоянном контроле может записать из 30 слов 10. Научился читать, но на уроке пассивен, не следит по книге.Пишет под диктовку только с учителем после уроков. Мир чисел его не увлекает. Запомнить состава чисел в пределах 10 не может. Записывать в тетрадь не может: где хочет , там и пишет.С доски копирует частично .Самостоятельно не решает.Конец 1 класса , а результата нет. ЧТО ДЕЛАТЬ??!!!

Здравствуйте, Людмила Маратовна!

Да, вопрос интересный.  Позвольте немного отвлечся.

Просто вспомнилась одна библейская притча. Когда Исус бросил стадо и пошёл искать заблудившуюся овцу.

Вы оказались в такой же ситуации. Времени для Максима нужно много. Но он может стать примером для остальных. Ведь внимание у всех людей различно и индивидуально. По этому внимание учеников необходимо с определённой периодичностью в течении урока заострять.

Каким образом это можно сделать. Внимание всегда включается когда человеку задают вопрос. И если Вы будете задавать ему вопросы внимание его будет более концентрированным.

Еще могу подсказать - как активизировать внимание:

- вот интересный факт из жизни

- я вчера узнала...

- представляете, как это бывает....

- что вы думаете?

И ещё один важный момент. Если ваше внимание в течении всего урока направлено на детей - то они понимают, что они Вам интересны и Вы видете в них настоящих людей. Это очень важно для детей и подростков потому, что они обделены вниманием родных и близких, а Вы сможете для них стать таким человеком. Ведь отношения всегда взаимны и если Вы с пониманием относитесь к их проблемам и чаяниям - то и Они в долгу не останутся.)))