Погиб любимый муж

Анна 26.04.2012

Добрый день.У меня 03.03.12 погиб муж в автокатострофе,ему было 35 лет.У нас с ним есть доченька ей 8 лет.Перед его смертью мы с ним поругались.Я чувствую за собой вину,и не могу,смириться,что его больше нет.Я даже думать не очем не могу,кроме него.И все время хочу чтобы ночь не кончалась,муж мне последнюю неделю сниться и мы с ним живем как жили раньше(быт).Я хожу в церковь молюсь,исповедалась,но мне не только не легче мне кажется,что еще хуже.Ведь,я даже иногда злюсь на него,как он мог нас оставить.Я без него жить не хочу.Зарание благодарна за ответ. С уважение Аня.

Здравствуйте, Анна.

Смерть близкого человека - самая тяжелая утрата.

Почти всегда близкие люди чувствуют свою вину, что не успели что-то сделать для умершего, не смогли предотвратить смерть... Мы как будто верим в то, что мы - всемогущие, и что жизнь близких людей зависит от нас... Увы, это не так...

Обязательно обратитесь за помощью к специалистам. Хотя бы звоните на телефон доверия и выговаривайтесь перед психологом. Если есть возможность работать очно - ищите психолога и работайте. Будет трудно, но постепенно Вы сможете жить дальше...
Я приведу здесь статью про этапы проживания горя, чтобы Вам было понятно, что происходит с людьми, которые теряют близких:
"Проживание горя, “работа скорби” - длительный процесс. И он имеет определенные закономерности.
Этапы проживания горя:
1. Шок и оцепенение
2. Отрицание и отстранение
3. Признание и боль
4. Принятие и возрождение.
Это классические стадии проживания горя, которые используются в психотерапевтической работе в любой модальности.
Шок и оцепенение. Первая реакция на стресс - шок, оцепенение. Доминируют чувства удивления (“За что?”), смущение (“Почему я?”), обеспокоенность (“Что же делать?”), далее ранимость и чувство вины (“Всё ли я сделал для умершего?”). Продолжительность стадии может длиться от нескольких минут до нескольких лет. Доминирующие эго-состояние Адаптивный Ребенок, принимающий и подчиняющийся наказанию (каре, судьбе, року) и Критикующий Родитель, направленный на внутреннюю критику - “Ты это заслужил”.
Первая реакция на горе - рефлекторное действие, закрывающее систему чувств. Это первая передышка перед долгой дорогой страданий к возрождению чувства радости. Первые дни после потери человек испытывает потрясение. Проявление могут быть различными - истерика или спокойствие, “замороженность” - позже человек с трудом вспоминает, что он испытывал.
В нашем менталитете не принято ярко переживать и говорить о горе, потерях. Однако молчание затрудняет задачу восстановления. Главная цель этого этапа - рассказать о своем горе и увидеть, что Вас слушают и понимают.
Хороший результат дают домашние задания. Например, написать и расклеить по дому листочки со словами поддержки:
Я не всегда буду чувствовать себя так, как сейчас.
Я все делаю хорошо. Горе не принесет мне вреда.
Я преодолею утрату, как это сделали другие.
Отрицание и отстранение. На второй стадии клиент проявляет раздражение, осуждение, злость, критику, язвительность, мстительность, неистовство. Доминирующее эго-состояние - негативный Критикующий Родитель, который обвиняет внешние обстоятельства, конкретных людей или весь несправедливый мир, систему, правительство. Бунтующий, мстительный Ребенок или отрицательный Адаптивный ребенок, также может проявляться в этой фазе переживания стресса.
Всеми силами души пациент отвергает случившееся, не признавая реальность утраты, потери. Страх Ребенка перед смертью, порождает его веру в бессмертие, справедливость для себя и в свою избранность. Когда реальность утраты становиться частью жизни, то Ребенок начинает бунтовать. “Нет, этого не может быть!”. “Этого не могло произойти со мной”. У пациентов могут возникнуть стойкие убеждения или фантазии, что это недоразумение, что умерший жив, ожидания, что он вернется. А, затем злость, неистовая злость и острое чувство несправедливости.
Дается домашнее задание - написать письмо горю. Суть упражнения - персонификация утраты. Письмо начинается словами: “Дорогое горе”. Упражнение имеет продолжение, через занятие, когда письмо будет обсуждено с терапевтом или в группе, пишется ответ от имени горя.
Эффект этих писем огромен. Пробуждение Взрослого через осознание, покаяние и принятие, дает возможность прорыву и росту личности пациента.
III этап. Признание и боль. Признание утраты важнейший шаг в восстановлении. Взрослое эго-состояние вновь берет бразды правления и полную ответственность за свои чувства. Когда клиент признает, что утрата реальна, то к нему возвращается часть утерянного баланса сил. Жизненная позиция возвращается к Я - ОКей.
Однако, признание утраты приносит сильнейшую боль, и потому временами пациент испытывает чувство тоски, безысходности, безнадежности, загнанности в угол, беспомощности, разочарования. Это депрессивная установка с убеждениями - “Жизнь бесполезна”.
На этом этапе важна психотерапевтическая помощь, особенно, если этап затянулся. У пациента могут возникнуть суицидальные мысли.
Выход из горя не происходит последовательно по стадиям, возможен возврат к уже пройденным. Особенно, остро пациент это ощущает, когда он почувствовал себя лучше, например, через полгода после утраты. Улучшился сон, аппетит, появился интерес к работе. И вдруг - знакомая мелодия, запах или человек, похожий на умершего. Боль с новой силой возрождается. Именно для таких случаев психолог в Омске совместно с клиентом формируют “аптечку скорой помощи”. Аптечка состоит не только из лекарств, это могут быть телефоны специалистов и близких людей, которые могут поддержать и выслушать. Необходимо получить от них заранее согласие. Текст терапевтического контракта. Адреса психотерапевтических групп поддержки. Талисманы, ароматические масла, кассеты с медитативной музыкой, фотографии детей, животных, которым необходима любовь пациента сейчас, в реальном мире. Карточки с текстами.
IV этап. Принятие и возрождение.
Первый знак того, что пройден самый тяжелый участок пути, - смена вопросов, которые задает пациент (клиент) психотерапевту. Со времени утраты самый настойчивый вопрос: “Почему это случилось со мной?”. Но наступает день, когда возникает новый вопрос: “Как выйти из этой трагедии новым человеком?”. С этого момента пациент начинает принимать новую жизнь, без того человека, которого потерял.
Вопрос “Почему?” не имеет ответа. Пациенту кажется несправедливым случившееся, ему хочется узнать причину. И есть иллюзия, что узнав причину ему станет легче. Однако, этого не происходит.
Вопрос “Как?” указывает на то, что пациент признал реальность утраты. И теперь, психотерапевтическая работа направлена на формирование планов будущего клиента с доминирующей жизненной позицией Я - Ок.
Восстановление возможно, если пациент осознает следующие факторы:
путь выхода из горя лежит через горе;
горе - это тяжелая работа;
эффективно работать над горем нельзя в одиночку.
Время лечит - расхожая фраза, однако само время не лечит. Только эффективная работа по проживанию горя вылечит раны и позволит восстановить чувство равновесия. Удивительно, но и навыкам эффективного проживания горя можно и нужно научиться.
Клиенты склоны использовать “нездоровые” пути выхода, особенно, если исчерпаны возможности справиться в одиночку. Стресс создает условия для ухода в сценарные паттерны, в психологические игры, в выполнения трагических родительских предписаний. Вот перечень симптомов: мысли о самоубийстве, суицид, депрессия; злоупотребление наркотиками, транквилизаторами, снотворным, алкоголем, кофеином, никотином, пищей, анорексия; психические расстройства, агрессия.