Как перестать завидовать?

Лина 18.06.2016

Здравствуйте! в нашей школе есть девочка и учится она в параллельном классе, зовут Алиса. Она как и я показывает отличные результаты в спорте (только у нее получается лучше, а я всегда на втором месте). Я стала ходить на тренировки, усердно тренируюсь(а она нет) , результат конечно есть, но она все равно лучше. И так считают все. С ней общаются классные ребята с нашей школы, у нее в учебе все хорошо. Ну на самом деле, скорей всего, все это потому,что у нее мама учитель и бабушка учитель. С ней можно хорошо общаться, но иногда даже фотографии видеть ее не хочу. Я знаю, что завидовать очень не хорошо. Поэтому я и обращаюсь к вам за помощью.

Заранее спасибо!!!

Здравствуй, Лина!

Очень хорошо, что ты можешь назвать чувство, которое ты испытываешь к Алисе. Да, это зависть. Казалось бы, хорошим это чувство не назовёшь, НО это же чувство заставляет тебя двигаться вперёд. Воспринимай происходящее как своего рода соревнования, пока ты на втором месте, но неизвестно, как жизнь сложится.А во взрослой жизни получается, что тот, кто был вечным вторым, большего достигает, потому что привык трудиться. А тот, которому все само давалось, при малейших трудностях сдаётся, потому что не привык трудиться.Так что стоит поблагодарить Алису, за то, что она есть в твоей жизни и заставляет ставить цели и достигать результатов.

Будь здорова и счастлива, Лина!Все у тебя получится!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Уважаемая Алиса! Признаться себе в зависти может только взрослый, зрелый человек. С чем Вас поздравляю. Мы завидуем, когда хотим оказаться на месте того, кому завидуем. Но очень часто не знаем цены, которую стОят чужие достижения. И вряд ли мы согласились бы на эту цену. Быть балериной или гимнасткой, например, очень красиво! А тренировки, режим, диета, травмы, боль. Твоё настроение и здоровье никого не интересуют, есть только сцена или помост. И так годами. Постарайся свыкнуться с мыслью, что у любых успехов и достижений есть обратная сторона и не всегда приятная и красивая. Всего наилучшего.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лина! Понятно твое состояние но не стоит с собой бороться и себя обвинять. Надо стать сильнее, и тут кроме спортивной формы еще есть и психологическая составляющая, которую также надо учитывать. Надо повысить свою самооценку. стать более уверенной в себе и ценной, тогда зависть отступит. Таким уверенным в себе людям всегда удается достичь большего, чем другим. Они более легки, позитивны, с ними все хотят дружить и общаться, им удается все гораздо легче, быть может эта девочка как раз такая же, поэтому ей особо и стараться не призходится. Если вы хотите такой стать, то можете зайти на мой сайт, у меня есть статьи по уверенности в себе, это может вам помочь что-то для себя понять.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж