Мой сложный характер портит семейные отношения

Татьяна 25.04.2012

Здравствуйте всем!

Меня зовут Татьяна, мне 28лет. У меня небольшая проблема, проблема во мне, а точнее в моем "гадком" характере. Не могу, не знаю как и с чего начать описать мой характер! На самом деле я добрая, общительная, но с мужем мне становится жить все тяжелее, причина скорее всего во мне. А конкретнее приведу несколько примеров, чтобы понять... Если мы поспорили или поссорились... Если виновата я, то я обязательно признаюсь в своей вине и попрошу прощения у любимого! Если виноват он, то он никогда не признается в своей вине, забудет все и будет спать спокойно, я же в это время буду выворачиваться на изнанку от обиды! Помогите мне, посоветуйте как быть и что делать в таких и подобных ситуациях. Банально и вроде ничего серьезного, есть вещи и посерьезней и поважней, но я обижаться стала все чаще, а он все чаще стал меня игнорировать, от чего я просто схожу с ума!

Заранее спасибо большое!

     Здравствуйте, Татьяна! Обида – это не простое чувство, а сплав боли, злости, печали и др. чувств. И просто так от него освободиться невозможно! Чуть ниже я предложу Вас самостоятельную работу. А сейчас, хочу обратить внимание на то, как Вы обращаетесь с собой и к себе – «проблема в моем гадком характере». Не знаю, что Вы хотели выразить, написав данную формулировку, но Вы как то недовольны собой, ругаете себя, занимаетесь самобичеванием и самоистязанием. Для чего? Прекратите это делать! Вы не можете приказывать своим чувствам проявляться или нет. Вы способны только их замечать (или не замечать) и что-то предпринимать, чтобы от них освободиться (или продолжать подавлять в себе, тем самым причиняя себе боль и т.п.)?! То, что Вы по другому реагируете, чем Ваш муж, это не говорит о том, что у Вас «гадкий характер», это может говорить о том, с учетом и его поведения, ЧТО ВЫ ИГНОРИУТЕТ В ЭТОТ МОМЕНТ СЕБЯ И СВОИ ЧУВСТВА, например, ЧУВСТВА ЗЛОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К МУЖУ! Перестав так делать, Ваше состояние, как и поведение – поменяются, как и изменятся Ваши отношения с мужем! Чувство злости – естественное чувство, - это энергия изменения (в отличие от обиды), и его можно реализовать через битье подушки, представляя обидчика, через мытье полов, посуды, стирки, бега и любого активного действия; (но не на его самого, чтобы оно Вам не вернулось бумерангом). Можете написать ему письмо и выразить все, что Вы о нем думаете и чувствуете к нему, дыша при этом и чувствуя свое тело… В конце письмо порвать и выбросить. Есть вариант, чтобы в конце письма его поблагодарить, ответив себе на вопрос: «Какое другое полезное действие имеет данная ситуация?» Например, 1. «Она показывает мне, чтобы я не игнорировала себя и свои чувства!» 2. «Как не надо к себе относиться!» « Любить себя, заботиться о себе, и относиться так, как муж!» или, «Начать к себе относиться так, как к самому дорогому и любимому человеку на свете!» И т.д.
     И для информации. В психологии есть несколько  чувств вины:
     1. Вина – по факту. Если нанесли моральный ущерб, то, просите прощения или извиняетесь, а если нанесли материальный ущерб, то возмещаете или компенсируете чем-то другим.
    2. Вина - внушенная, чтобы Вами стало легче управлять и манипулировать.
   3. Вина – как подавленная злость. Невыраженная злость оборачивается на себя трансформируясь в вину, поэтому, лучший способ освободиться от нее – это осознать – кому она адресована и проработать экологичным для себя и для других способом, лучше,  в сопровождении психолога. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.