Очень люблю, но так больше не могу

Алёна 23.04.2012

Здравствуйте меня зовут Алёна.у нас с парнем проблема в отношениях.мы встречаемся 3 года, недавно у нас появился малыш.Но жениться он пока не хочет а я не хочу давить на него.после рождения малыша живем вместе.ссоры у нас просто на дню стабильно раз по 5 из за его постоянной лжи.врет по мелочам и так, потом сам того не замечаяя проболтается.я очень ревную его к его одногрупнице в институте он общается с ней слишком уж тепло.со мной же общение протекает в большинстве случаев грубой форме.во время беременности он первый раз пднял на меня руку ударил.неделю назад повторилось.А два дня назад избил.теперь я хожу в синяках.Очень люблю но так больше не могу.пыталась разговаривать с ним спокойно но каждый разговор он воспринимат как предьявление чего то в свою сторону, и опять скандал.Пожалуйста подскажитек что делать.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Для начала Вам нужно категорически не допускать рукоприкладства Вашего партнера. Рукоприкладство само по себе - признак нестабильности психики. Зная его эту особенность Вам нужно особенно тщательно следить за своими словами и высказываниями. Вы не должны его провоцировать, так как человек, склонный к насилию, по-другому не умеет реагировать. И партнерше нужно об этом знать. Вы же подпадаете под клиссический пример - бьет, значит, любит. К сожалению, практика показывает, что как раз наоборот. Не любит, и, самое интересное, что любит женщина, а не он. А вот за что любит, непонятно. И врет, и бьет, и ни во что не ставит - а вот любит, и все. Вам нужно очень хорошо подумать - за что Вы его любите. Может, за этой Вашей "любовью" стоят страхи - остаться одной, без мужчины, страх одиночества, страх воспитывать ребенка одной. Со всеми этим страхами обычно очень хорошо уживается тотальная зависимость от мужчины, от отношений с мужчинами. Лишь бы был мужик - а какой, неважно. На самом деле, очень даже важно, кто рядом с Вами, что он может Вам дать, что может дать ребенку. За Вашей зависимостью от него, - а иначе как зависимостью я не могу назвать Ваше отношение к нему - стоят более глубинные мотивы. Что за мотивы, какие силы держат Вас возле него - желательно выяснять с психологом. Запомните, что другого человека никогда не измениить. Он может измениться только сам. И Ваши предъявления, как он говорит, я думаю,  и выглядят, как попытки изменить его, его поведение, что невозможно в принципе. Если Вы это поймете, то Вам самой станет легче. Не стоит переделывать человека под себя, это вызовет только сопротивление и злобу. Что и происходит. Единственное, что Вы можете - это говорить о своих чувствах - я злюсь на тебя, я обижаюсь на тебя, когда ты так говоришь или делаешь. Прошу тебя так не делать. Предъявляя свои чувства , а не свои претензии, Вы значительно улучшите отношения. Чтобы лучше разобраться в своем поведении, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!