Не знаю, что делать

Виктория 21.04.2012

Здравствуйте! Вот такая ситуация. Я работаю в начальной школе мне 20 лет. Начальная школа находится отдельно от основной и единственный начальник в корпусе — методист. С января пришла новая женщина спокойная умная добрая мне нравиться, и с начала я и еще одна молодая коллега с ней подружились. Все было хорошо, я работала за хорошую работу мне даже прибавили зарплату.

В марте уволилась уборщица и нам предложили убирать классы самостоятельно по 2 человека на класс по три дня каждый уборка включала все даже стены. Классы большие занимало где-то 1,5 часа времени. но ни чего убраться можно. У меня днями были вторник, среда четверг, у напарницы понедельник, пятница, суббота. В понедельник напарница уходит рано и моет перед уходом, а у меня продленка. Я 2-3 раза забывала вынести мусор и методист мне говорила это сделать, и я делала. В один прекрасный понедельник я болела, мне но пришлось идти на работу и к вечеру у меня поднялась высокая температура. Уходя из класса, я вынесла мусор, подняла бумажки и пошла домой. Меня остановила методист и спросила, вынесла ли я мусор? я ответила: Да. Тогда она сказала что бы я вымыла полы я ответила что сегодня не моя смена и их уже мыли, но методист прекрасно зная что у меня плохое самочувствие ответила что бы я быстро все вымыла до пылинки. Я пошла и начала подметать из-за температуры когда я наклонялось меня тошнило и я не могла этого делать. потом разозлилась что это не моя смена и ушла домой.

На следующий день методист собрала планерку именно по моему поводу. Было видно что она обиделась методист ругалась сначала по поводу уборки. Что класс был в ненадлежащем состоянии и т.д. Плавно ее разговор был направлен на мою не очень хорошую личность, педагогическую работу и что я ни чего не делаю вообще. Я конечно думаю, что это было сказано с горяча, но я все равно обиделась… в этот день я убиралась и она хотела со мной помериться, но я не отреагировала потому что обиделась. Теперь все коллеги делают мне разные замечания (шапка у ребенка не завязана и т.п.) делая из — этого скандал. Одна даже не здоровается. Короче находится в коллективе не возможно. Но в принципе плевать…. Сейчас меня мучает совесть, что я обидела методиста и хочется хотя бы с ней наладить отношения.

Скажите, пожалуйста, как мне себя вести в данной ситуации с коллегами и как помериться с методистом? Зарание спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Виктория, извинитесь и Вас простят. Вам пока ещё только 20-ть, многое могут списать на Вашу молодость!

Если Вы умеете подчиняться и исправляться, то Вас обязательно простят и забудут.

Удачи.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктория! Меня удручает такое положение дел, когда учителя вынуждены убирать классы. Если Вам за это не платят, Вы вообще не обязаны это делать. Это должна решать администрация школы, но, видимо, она решила сэкономить на убощице. Я говорю это по опыту школы, когда мои дети учились в школе, родители скидывались и платили за уборку уборщице. Причем это были сущие копейки. Но не мне судить Вашу администрацию. Что касается Вашей ссоры, если Вы хотите помириться, Вы можете просто подойти к методисту и сказать ей о своих чувства- что Вы обиделись на нее за ее замечание, что Вы были больны, но Вы хотите с ней продолжать общаться дальше. Простое озвучивание своих чувств иногда творит чудеса- человек открывается Вам навстречу, ведь Ваше отношение прозрачно и не таит в себе никаких подводных камней. Попробуйте и Вы получите хороший опыт налаживания отношений. Он Вам пригодится в дальнейшем при выстраивании отношений с молодым человеком. Удачи Вам!