Как себя вести?

Марина 21.04.2012

Здравствуйте. Моя проблема состоит в следующем. Мне 30 лет. Работаю на хлебокомбинате кондитером. В нашем цежу 4 смены. Люди встречаются разные, это я понимаю. В данный момент меня поставили мастером данного цеха. Одна смена меня просто сжирает. Я человек очень мнительный и переживаю после всякого конфликта. Эта смена мне хамит, оскорбляет. Терпение лопнула, написала докладную. Бригадира этой смены вызывали к директору. После чего на след день, он (бригадир) звонит мне и угрожает. Цитирую: сука, бойся. А мне еще не один день с ней работать. Я бы с удовольствием поговорила бы с ней в спокойных тонах, но это не тот человек, она слушать не будет, она будет мстить и изводить. Как мне себя вести в данной ситуации? Кстати, они в ответ накатали на меня записочку директору, что это я грубиянка и хамка

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Марина, здравствуйте!

Вы пишите, что вы человек очень мнительный и переживаете после всякого конфликта. Что вас заставляет переживать после конфликта? И что для вас значит конфликт? Я согласна с тем, что мы все разные, но бояться конфликта, на мой взгляд не выход. Про это хорошо пишет Теун Марез в книге «Ох уж это счастье» «Как ни странно, новые знания можно получить только благодаря конфликту, ведь там, где  нет противостояния, не возникает и побудительных причин - нет никакого толчка,  стремления узнать что-то новое. Чтобы получать новые знания и, следовательно,  развивать свое осознание, нужно преодолевать испытания, а любое испытание неизбежно  связано с тем или иным из конфликтов, даже если он остается сугубо внутренним, как,  например, противоречие между тем, что мы думаем, и тем, что чувствуем.» Я вам предлагаю подумать над этим. Очень важно понять, что именно с вами происходит, когда та смена вам хамит и оскорбляет, как именно это происходит. Что вы делаете для того, чтобы это было иначе? Что вы можете сделать? После того как вы написали докладную на них, у них, естественно, появилось еще больше агрессии в ваш адрес. Как вы узнаете, что она (бригадир) не тот человек, с которым можно говорить в спокойных тонах и что она не будет слушать, будет мстить и изводить. Вы пробовали это делать, разговаривать с ней спокойно? Сейчас я слышу, что вы как будто знаете заранее все то, что будет, если… То, что в результате они написали директору записку на вас, вполне предсказуемый результат. Вы то тоже докладную написали. Я вас поддерживаю в том, чтобы разобраться в самой себе. Важно осознать, что именно вас останавливает, мешает оказаться в конфликте. Что в этом вас пугает. Когда вы пишите, что вы мнительная, не очень понятно, что именно имеете ввиду. Ведь там может быть и недоверие, и подозрительность. А это все не на пустом месте. Что то заставляет вас быть такой. И когда вы говорите о том, что вы мнительная, вы просто вешаете на себя ярлык и не пытаетесь узнать, как можно БЫТЬ иначе. Можно расстаться с мнительностью, перестать бояться конфликтов и начать жить в свое удовольствие. Что касается того, как себя вести в данной ситуации, то могу только предложить вариант разумного сотрудничества. Для этого надо пробовать делиться тем, что с вами происходит, когда она что то делает или говорит что то в ваш адрес. Важно учиться взаимодействию друг с другом и с миром в целом. Буду рада вам помочь. Удачи вам!