Как быть с родителями?

Виктория 18.04.2012

Здравствуйте,меня зовут Вика,мне 14 лет.

По внешности и общению не скажешь,что мне 14.

Дело в том,что я больше не могу терпеть свое проживание с родителями. Каждый день,ну по крайней мере через день они начинают на меня давить,орать и говорят что-то типа "Если за голову не возьмешься,будешь туалеты мыть!" а папа вообще говорит "Пинка дам под зад в 18 лет и живи как хочешь и где хочешь,только потом ко мне даже не обращайся". Уже из окна выкинуться хочется,но мне жаль себя - это во-первых,а во-вторых,родители не могут понять,что молодость дается только один раз и нужно все успеть попробовать и глупо тратить ее на одну учебу.В прошлом году познакомилась с нехорошей компанией и научилась курить (к сожалению) и делаю это до сих пор,но уже не так часто,а очень редко,когда стрессы и т.п...Я ленивая в плане помощи родителям и учебы и никак не могу с этим справиться уже около 3х лет,это ужасно. говорят ради моего блага,но чувствую их своими врагами

подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуй, Вика.

Да, в чем-то ты права, глупо тратить жизнь на что-то одно, когда вокруг столько всего еще неизведанного и манящего. И "плохая" компания наверняка чем-то привлекла, хоть там и курят. В конце концов, многие мужчины и женщины считают, что курение помогает справиться со стрессом (это, зачастую иллюзия). Есть такая шутка "Почему когда люди говорят, что в жизни нужно попробовать все они имеют ввиду наркотики и риск для жизни, а не шахматы и конный спорт" . Попробовать в жизни все не получиться, нужно научиться находить и понимать что попробовать стоит а без чего можно обойтись.

А твои родители наверное чувствуют, что теряют тебя, ведь совсем недавно ты была ребенком который их слушал, а сейчас у тебя интересы, и им наверняка трудно принять что они у тебя не такие как раньше.

Учебу бессмысленной или осмысленной можешь сделать ты сама, если найдешь и поймешь зачем тебе уметь и знать что-то.

Ты моложе и гибче, поэтому тебе проще понять своих родителей чем им понять тебя. Как бы то ни было, попробуй объяснить им, без сиьных переживаний, спокойно и четко что ты хочешь, к чему стремишься.

всего доброго.