Ребенок бьет родителей

Людмила 18.04.2012

Здравствуйте.Моей дочке 11 мес.Она желанный и любимый ребенок в семье,Но уже несколько месяцев она бьет и царапает всех по лицу и при этом очень громко возмущается.Сначала пытались не обращать на это внимание ,потом начали говорить ей громко,что так нельзя делать,но это не прекращается.Посоветуйте,пожалуйста,как поступать в такой ситуации.Перерастет ли ребенок или это уже формируется такой характер. Заранеее благодарю за ответ.

Здравствуйте,Людмила.Если все,как вы описываете,и ребенок растет в любви и заботе,то ее драчливость-это ее очередные открытия.Она узнала,что можно махать руками.корябаться и этим обращать на себя дополнительное внимание.В этом возрасте строжиться и запрещать конечно же,нельзя.Она открывает для себя мир возможностей и познает их.Мешать этому нельзя.Если будете воспринимать это спокойнее.то и ребенок будет этим меньше пользоваться,так как исчезнет Ваша дополнительная реакция на ее поведение.А эта реакция давала ей дополнительное внимание.Лучше,больше давайте тепла и ласки,и как можно меньше запрещая.Не волнуйтесь.От любви дети жестокими никогда не становятся.