Что делать, если родные против моего парня?

Лена 17.04.2012

Мне 17 лет, моему парню 21. мы очень любим друг друга, у нас все очень серьезно! Моя мама очень впечатлительный человек. Мало того она любит чтоб все было по ее, у меня было очень трудное детство она постоянно кричала на меня из-за любой мелочи иногда даже без причины, просто чтоб согнать злость, этим она ломала мою психику и понижала самооценку и отталкивала меня от себе, сама того не понимая, мне сейчас с ней не приятно говорить и нет желания, я не могу назвать ее мамой-подружкой, скорей наоборот мамой-тираном, она считает меня за робота, который должен исполнят все ее указы, я не могу до нее подойти и спросить совета мне легче подойти до незнакомого человека и вылет ему свою душу чем ей. Поскольку мы живем в селе здесь все про все знают, а что не знают придумают! Наслушавшись сплетен о моем парне она категорично против него, мало того она настроила против наших отношений и моего отца и двоих братьев, своим рассказом сплетен о моем парне. Меня посадила на замок, отобрала телефон и никуда меня одну не отпускает, постоянно орет на меня, она кричит что он меня использует, потому что у меня братья богатые, говорит что у меня с ним будет не сладкая жизнь, что я буду работать и растить детей, а он будет гулять и искать других дурочек как я, что он меня отправит на панель, а сам будет отбирать у меня деньги. Мало того что она постоянно мне устраивает истерики, так она обзывает меня: "сука","шлюха","проститутка","шалава","б***ь" и прочими. Мы сначала скрывали наши отношения, но потом маме в селе сказали и в тот же день приехал мой брат, забрал моего парня и под дулом пистолета держал. Меня мама на неделю забрала в Киев и постоянно там меня избивала, но потом мы с ним начали видеться тайно. Потом я поехала учится, мы с ним очень много говорили по телефону. Когда я приехала к маме,она мне устроила истерику, типа я гуляю с разными парнями в ночных клубах и что это все доходит до секса, что я пью и вообщем одним словом позорю свою семью, хотя я никуда кроме университета не ходила, сказала что зделает розпечатку звонков, что она и сделала при помощи моих братьев, они все узнали. я его очень люблю и уверена что он меня любит. Ей невозможно доказать что он хороший, что еслиб он меня не любил то зачем ему я, если я буду с ним то мне никто с моих родственников не будет помагать. Он у меня умный, понимающий, спокойный, во всем меня поддерживает, помагает. Но ей не возможно доказать, что он не какой как она думает: плохой, любит только деньги, придурок, урод... Она сделала о нем вывод не говоря с ним, она пользуется принципом: людям виднее, хотя она не знает что люди о ней не такого мнения как она думает. Они с моими братьями за меня расписали всю мою жизнь: где я буду учится, на кого, во сколько лет выйду замуж, даже нашли за кого. Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте, Лена

Очень грустная история. Могу только представить себе, насколько ужасно чувствовать, что мама и браться вместо поддержки и понимания - осуждают и мешают развивать то, что так греет душу.

Удивительно, что при  всем этом и вы, и парень продолжаете сохранять своих чувства и отношения.

Должен честно признать - я не знаю способов, как дистанционно, удаленно, не видясь и не разговаривая переубедить вашу маму и братьев. Но есть и другая сложность - я знаю о них только с ваших слов. И то, что я знаю, убедительно показывает мне, что договориться с ними невозможно. Хотите ли вы чтобы я или кто-то другой из психологов совершил невозможное? Или все же придется еще раз пересмотреть ваши отношения и найти в них то, что может вам помочь.

Вцелом вся история очень похожа на сказку о Золушке, которую угнетала злая Мачеха с сестрами. И я думаю, что такое ваше отношение к маме и братьям будет только мешать. А хоть и сложно, но найдя какие-то позитивные моменты в них, вам удастся на немного продвинуться.

Сейчас все выглядит совершенно безвыходно. вернее так, что выход только в том, чтобы вы с парнем уехали в другой город и начали самостоятельную жизнь без поддержки семьи. Это, конечно, несколько отличается от наших традиций. Традиций, в которых жених доказывал свое право на партнерство какими-то действиями - взять хоть сказки, хоть обряд сватовства.

Как вы считаете - может парню стоит поговорить с вашими братьями, попробовав договориться с ними, объяснить и конкретными аргументами доказать свои чувства к вам. Что отношения с ним - безопасны для вас...

Но в любом случае, если он не нравится маме и братьям - сделать это будет очень сложно. И тогда остается такой путь - вы развиваетесь, взрослеете, получаете профессию, формируете свою самооценку, уверенность в себе, независимость и так далее и начинаете строить свою жизнь самостоятельно. Понимая, что мама и братья вам не обязательно будут помогать.

Но есть еще несколько вопросов. Чувствуете ли вы сейчас свою зависимость от своей семьи - финансовую, жилищную или еще какую-то? О каких историях вы упоминаете и не описываете, говоря о парне? На чем основано мнение мамы? Что говорит ваш отец, родственники? Что об этом говорят родители молодого человека?

Любовь и отношения - сложны в том числе тем, что их приходится защищать даже перед лицом родителей, стараясь по-возможности, сохранить отношения с родственниками. И это - задачи периода до момента, когда молодые люди решают расписаться (обвенчаться) и получают согласие родителей. Я понимаю, что эмоции сейчас переполняют вас и вам может понадобиться помощь - консультация очная, где вы могли бы еще раз прояснить для себя и происходящее и мотивы родных, свои и сделать правильные выводы.