Потребность в острых ощущениях

Валерий 17.04.2012

Здравствуйте! Мне 23, я до сих пор не определился в жизни, в профессии. даже ради "определения" взял академический отпуск в ВУЗе за один год до конца обучения. 1. У меня огромнейшая тяга к знаниям во многих областях, именно в этом и заключается моя проблема, не могу выбрать что-то одно, чему мог бы посвятить свою жизнь. 2. У меня существует потребность быть воином(такой характер, что в любой момент могу сорваться на край Земли и стать миротворцем где угодно, НО в то же время я знаю, что все воины абсолютно бесполезны и миллионы погибших солдат являются пешками в руках необдуманных действий мировых правителей), защитником отечества

(хочу в армию, но в то же время знаю, что сейчас там делать нечего + все те качества которые она может мне дать, я давно уже сформировал в себе, посредством занятий спортом и переживанием сложных жизненных моментов...

но всё равно она меня тянет...знаю, что мог бы стать военным (обладая хорошей физ. подготовкой и нужными чел.качествами) но тогда кому 5 лет высшего образования при чем творческой профессии??? Что со мной?

неужели я такой разносторонний человек? или просто шизофреник со сбившейся программой жизни? 3.Меня постоянно тянет "испытать себя" свой дух, своё тело: прыгал с парашютом, закаляюсь в проруби в -30, на 4-м курсе подрабатывал в такси целый год

(устраивлся туда на 50 процент из за хорошего заработка и на 50 процент чтобы испытать себя), чувство страха вообще отсутствует) при этом понимаю, что это не серьёзно и надо успокоиться, но не могу...сейчас собрался проверить себя на "голодовку" в 24 часа...просто ради ощущений и интереса...

Валерий, мне симпатична ваша позиция познания себя и поиск места в жизни. Но я не согласна с представлениями о профессии, что это один раз и на всю жизнь. Знаете, например, в Японской культуре существует традиция у мастеров, достигших высокого уровня, уходить в другую сферу, вплоть до смены места жительства, имени и начинать свой путь заново до новых вершин мастерства. В Японии есть мастера, которые проходили по три таких пути достижения мастерства в разных сферах за одну свою жизнь. Поэтому, начните с того, что сейчас для вас важно и значимо и чем бы хотелось заняться, где вы можете реализовать свои знания и способности. Кроме армии есть еще масса сфер, где необходимы мужественные и решительные мужчины. В том же МЧС нужны и интеллектуалы и физически подготовленные люди..... Пробуйте, экспериментируйте и не ставьте себя в жесткие рамки выбора. У вас всегда будет право что-то изменить в жизни и внести коррективы. Успехов вам!