Не могу разобраться со своей жизнью

ОЛьга 04.05.2010

Здравствуйте! Мне 21 год. Живу в городе Атырау. Я всегда была дружелюбной общительной, всегда спешащей на помощь человеком. Мне все высказываются, плачатся, просят советы, ну уж такой я человек, что не могу отказать, боюсь что на меня обидяться (я не люблю когда на меня обижаются). Когда высказываются сразу несколько, меня разрывает на куски. А рассказать что твориться у меня в душе просто некому, начинаешь что-то говорить, всех сразу как не бывало, то все аняты сразу, то насмешки "Мол, не парься Ольга! или жизнь у нас такая, нечему удивляться.", Поэтому решила обратиться к вам. Подруге близкой ничего никогда не говорю, потому что знаю что она никоогда не выслушает, любит только что бы ее слушали, помогали ей. Иногда хочется поругать ее, но не можешь потому что много что прошли вместе, боишься потерять ее, да и у нее родители глухонемые, воспитывалась бабушкой из-за этого стараешься ее окружить заботой. Вот и молчишь. Да и неудобно, зачем напрягать людей своими проблемами (даже вот вам высказать и то тяжело, только уже не могу держать все в себе) Психологов у нас нет, а может есть не знаю. В личной жизни тоже что-то не клеется, боюсь насмешек со стороны парней, обжигалась много из-за этого, некоторые просто считают меня другом и опять же начитаю мне плакаться. Из-за этого становлюсь двуличной, часто стою на нейтральной полосе. Потому что не знаю что правельнее будет, толи правду говорят, толи врут, толи подсмееваются. Иногда начинаешь рассуждать самого начала что к чему, из-за чего такое происходит, в итоге находишь проблемы все в себе. Меняешь все так как должно быть и все равно опять приходишь к тому же самому. Уже не знаю чтои думать, может это мой крест по жизни? А может это наследственное(у меня тетя которая с нами живет стара дева? Но так не хочется быть одной. Хочется семьи, детей. Помогите мне морально...

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ольга!

Мне кается, Ваша проблема заключается в том, что Вы выстроили неадекватные границы с окружающими. На мой взгляд, границы Ваши сильно сдвинуты внутрь Вашего личного пространства, т.е. на Вашей личной территории "хозяйничают" другие люди. Такая жизнь не ведёт к выстраиванию гармоничных и длительных партнёрских отношений, и кроме того, Вы накапливаете агрессию на тех, кто залезает на Ваши границы, и это тоже ведёт к разрушению - здоровья, настроения, личности. Но ответственны за это Вы сами, и исправить тоже сможете сами, пройдя курс психотерапии у гештальт-терапевта, специалиста по границам. Только в результате таких серьёзных изменений (а они будут и правда неслабыми), Вы можете потерять кого-то из своих близких, которых Ваши новые и адекватные (не ведущие к Вашему разрушению) границы уже не будут устраивать. Но это, как мне кажется, будет к лучшему - Ваше жизненное пространство очистится от "мусора". Именно в этом направлении я и предлагаю Вам двигаться. Думаю, в Вашем городе должны быть гештальт-терапевты, поищите. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Ольга! Если вы хотите быть для всех хорошей, то это утопия, так как это просто невозможно, если конечно вы не мать Тереза... А вам это зачем? Тем более, что старой девой вы не хотите быть! И замечательно! Давайте разберемся: для начала - примите себя такой какая вы есть - по-факту, ни лучше - ни хуже, просто такая... Осознайте свои чувства к себе - какие они у вас? Любите ли вы себя? Отдавать научились легко - а как на счет - принимать и получать??? Особенно комплименты, подарки? Просто так, только потому что вы есть, а не потому, что вы кому-то что-то сделали и помогли?!? Чего так стараетесь быть идеальной? Чуть что не так для кого-то - сразу - обижаются, или усмехаются, или еще что-то... Ведь в каждом человеке есть разные стороны и важно их в себе обнаружить и принять вместе с чувствами, мыслями, поступками. Вы предъявляете себя только односторонне и ищите оправдания, чтобы самой не обижаться, так как - когда вам необходима поддержка, то фиг кого найдешь..., а с другой стороны (это вас может удивить...) - ставите себя выше других, так как они без вас не справяться, тем самым удовлетворяя свою значимость и "могущество"! Есть прекрасное высказывание:"Не просят - ни делай! Не спрашивают - ни отвечай!" А если спросили или попросили, то исходи из собственной потребности, как сказано в другой Восточной Мудрости, что "Благодарен должен быть дающий!" И еще, тот, кто не умеет попросить  помощи себе - не сможет от души помочь другому!...
     Направьте свою энергию помощи на себя, как это вы сейчас сделали, написав письмо , и продолжайте относиться к себе как к самой замечательной девушке на свете, другой такой просто нет, и начните общаться с противоположным полом, при этом осознавая свои чувства и свои реакции! Не бойтесь задавать интересующие вас вопросы, хороших  парней вы  обязательно  будете чувствовать - доверяйте себе и не игнорируйте себя!
     Вам важно разделиться со своей тетей, так как ее жизнь она выбрала сама, а ваша жизнь - принадлежит только вам и от вас зависит дальнейшая ваша жизнь - какой она станет!
     И чтобы начать разделять друзей (подруг) от знакомых - попробуйте  довериться своей подруге и поделиться своими переживаниями и вы сами увидите кто из них кто! Так как общение - это всегда обмен: информацией, чувствами (разными), переживаниями, энергией  и.т.д..
     И перемены начнут происходить у вас на глазах! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.