Не знаю как сохранить отношения

Ксюша 04.05.2010

Мой молодой человек разделяет понятия друзья и девушка.друзья-это те люди,с которыми ему весело,хорошо и комфортно,а я как он говорит "съедаю ему мозг своими глупыми разговорами".как он с друзьями он ходит с ними гулять,в кафе,катает их на своей машине,веселиться и улыбается.Но когда он со мной он тупо лежит на диване и ест чипсы.На вопрос почему так,говорит Не каждый же день гулять.Меня это просто бесит!!!Нагуляется с друзьями(я там почему-то лишняя)а со мной на диване лежать и смотреть телевизор.Так же смотрит на других девушек до неприличия,такое ощущение,что шею свернет....Говорит,что это у мужчин непроизвольное....Ну и вообще типа я маленькая(разница 8 лет,ему 27,мне 19)....то,что отсутствие у меня нормальных друзей и объясняет мою навязчивость,мол заняться мне нечем вот и докапалась.Если звоню ему когда он гуляет,говорит,что позорю его,названиваю..Мне очень обидно,да я тоже могу и поревновать без особой причины и обидеться,но никогда не кричу на нго матом,как это делает он.говорит,что через10 месяцев(столько мы вместе)чувства угасают,перерастают во что-то другое...не рано ли??!!!я думала лет через 5 семейной жизни они немножко в другое превращаются....я чувствую,что что-то не так,а он не говорит ничего,всё хорошо,только отстань со своими разговорами....=(((плачу часто.

Ксюша, Вы не сформулировали Ваш вопрос, поэтому на Ваше письмо трудно отвечать. Но попробую. Вам тяжело, Вас мучают отношения с Вашим парнем. Похоже, он сам Вас намеренно мучает – делая Вам больно, отказывая Вам в компании своих друзей, в каких-то совместных занятиях, ругаясь… Возможно, для него это способ привязать Вас к себе. Мол, такая Вы от него никуда не денетесь – плачущаяся, униженная. И Вы, правда, при нем. У Вас нет сил даже разозлиться на него. Или все-таки есть силы злиться? Что вы делаете со своей злостью в тот момент, когда он делает Вам больно? Не разрешаете ее себе и загоняете внутрь? Злитесь на себя? Но злость на себя разрушает. А злость на человека, который делает больно – естественна. Она помогает защитить себя. Если Ваш парень увидит, что Вы не такая беззащитная перед ним, как ему казалось, ему придется что-то менять в своем отношении к Вам. Правда, сначала он будет делать попытки привязать Вас старым способом – делая Вам больно. Но тут важна Ваша решимость: « ну, нет, я так больше не хочу и не буду!» Или Вы хотите с ним и дальше именно так, как сейчас?

Решите прежде всего для себя: Вам нужны такие отношения, в которых Вы чувствуете себя несчастной? Или Вы хотите быть счастливой? И готовы ли Вы тогда постоять за себя, не поддаваться на его провокации, показать ему, что Вы тоже не лыком шиты, что Вы можете его и сама бросить, если захотите, что у Вас есть своя жизнь, что Вы нравитесь другим парням, что Вам без него бывает весело, что на нем свет клином не сошелся…

Но пока Вы терпите. И много у Вас еще  терпения мучиться дальше?