Как уговорить маму?

Оля 13.04.2012

Как мне уговорить маму купить мне путевку в летний лагерь? Там очень здорово, и я очень туда хочу. Мне уже 12 лет, и я бывала только в городских лагерях (на ночь приезд домой). Поэтому я не уверена, что мама отпустит меня. Наверняка побоится за меня. У нас с мамой достаточно сложные отношения, почти никакого доверия, хотя я не понимаю оснований для этого. Я ее никогда не подставляла и не обманывала. И мама со мной никакой информацией не делиться. Даже когда у меня родилась двоюродная сестренка, я узнала об этом от бабушки. И я не понимаю, как мне заговорить с мамой, убедить ее. Мама одна меня воспитывает... Помогите, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! а открыто Вы с мамой говорили? пока ВЫ ей НЕ озвучите своих чувств, ОНА нат и НЕ узнает, что с ВАМИ происходит! конечно мама переживает и вонуется за Вас - ведь на ней огромная ответственность ЗА ВАС - ЗА своего ребёнка, за дочь, так как она воспитывает Вас одна и если что-то случится и произойдет - она будет испытывать чувство вины, что не смогла защитить Вас - зачестую убегая от этого родители могут просто не слышать своих детей, что причиняет боль не меньшую - поэтому поговорите с ней о том, что происходит о том, что она чувствует, что чувствуете Вы, о Ваших отношениях с ней - насколько Вы в целом открыты, можете друг другу доверять, просто говорить? стройте с ней отношения, узнавайте маму, себя, дроверяйте друг другу - пока Вы НЕ узнаете, что движет мамой, какие чувства, пока она НЕ узнает, что движет Вами - Вы та и НЕ услышите друг друга!

а на самом деле - летний лагерь (с ночевками) - это не лучший вариант для девочки - так как там подростки собраны разных возрастных групп (будут и младше и старше), тем более без родителей (а значит - НЕТ вышестояшего "цензора") и поведение может быть весьма разным и Вы НЕ сможете отвечать за поведение других ребят - произойти может разное, а Вы ещё достаточно юнны, чтобы осознавать последствия своих шагов - Вам 12 лет - Вы только начинаете формироваться - подумайте - нужен ли Вам этот опыт сейчас или для начала начнете строить отношения с мамой! смысл НЕ уговорить маму,а  услышать друг друга и строить отношения!