Проблемы с дочерью

Оксана 12.04.2012

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не знаю что делать с дочерью. Я 5 лет воспитываю дочь одна, сейчас ей 6 лет. Недавно я вышла замуж и сейчас мы живем в другой стране. Моя дочь ненавидит моего мужа,она обзывается, машется на него, кричит что она не любит его. Мы не знаем как вести себя с ней, проблема еще в том что муж не говорит по русски но он старается все делать для нее а мне стыдно за такое воспитание. Разговаривала с ней много раз, объясняла что так нельзя разговаривать со взрослыми но она не слышит меня. Подскажите пожалуйста что делать и как вести себя с ней? Заранее благодарна!

Предлагаю вам работу через скайп.

Ребенку нужно объяснить что вы любите этого человека, он любит вас. Не просто сказать, а помочь ей это пережить и принять.

Мужу нужно помочь найти подход к ребенку. Для этого нужно подробно узнать что он делает и что не получается.

Как ребенок ведет себя в школе, ведь она в возрасте, когда дети в США учатся.

Какие правила поведения существуют у вас в семье? Что можно, что нельзя. Как вы учите ребенка справляться с эмоциями. Например, когда что-то нельзя.

Вопросов у меня к вам много. И я рада была бы помочь.

Здравствуйте,Оксана.Я думаю,Ваша дочка получила сильную травму Вашего предательства(В ее представлении,конечно).Живя пять лет с мамой,она получила твердое представление,что Вы принадлежите только ей.И никакого пвпы быть не должно,так как она его не помнит.И вдруг появляется человек,отнимающий у нее маму и мамину любовь.Она четко видит,что мамино внимание принадлежит не только ей.То есть,этот человек отбирает мамино внимание,которое полностью должно принадлежать только ей.И она сводит счеты с тем,кто отнимает маму.А этот страх ничем не задаришь.Это детская ревность.Когда Вы начинаете дочке что-то объяснять,вызволяя себя из ложного чувства стыда-Вы ,думаю,разговариваете с ней поучительно.То есть,она и здесь видит потерю любви к ней.Мама стала строгая и требовательная.В итоге-она права-мама стала злее и тепла от нее меньше.С тем дядей мама говорит более теплым голосом,чем со мной.-рассуждает она по детски.Выход-перестаньте ее учить уму-разуму,обволакивайте любовью,как и раньше,без поучений.Прислушивайтесь к своему голосу-с кем Вы разговариваете теплее.Устраните ошибку,если она есть.Язык мужа усугубляет ситуацию враждебности.Но,лечится это только Вашей любовью и гарантией безусловной любви к ней.Постепенно,уже без ревности,она привыкнет и примет этого человека.Старайтесь в ситуациях,когда вы втроем,давать ей преимущественное внимание,может быть,даже ,с разыгрыванием игры,в которой демонстративно ей показывать,что ее Вы любите больше.А папа пусть демонстративно поплачет.Думаю,в такой игре она его быстрее полюбит,даже начнет утешать и жалеть,что его тоже любит мама.Ревность изживается медленно.Будьте последовательны и не торопите события.Мудрости Вам!