Как изменить себя?

Регина 12.04.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Регина и мне 16 лет. Проблема, которая меня мучает уже несколько лет - это то, что я очень серьёзная и в тоже время стеснительная. Целые дни я провожу за учебой и работой, а на развлечения и отдых времени совсем не хватает. Другие люди говорят, что я очень серьёзная и загруженная. Очень хочется также веселиться, смеяться и легко относится к жизни , как и другие. Однако, у меня это не получается, так как моя голова постоянно забита какими-то проблемами и заботами.Причем работать и учится мне тоже нравиться, но я думаю это из-за того, что я по другому не умею. Я постоянно пытаюсь изменить себя. Пытаюсь вместе с друзьями посмеяться, подшутить, но всё происходит так,как будто я выдавливаю слова из себя. Мне тяжело общаться, я стесняюсь, я не знаю, что сказать и в тоже время очень хочу просто и легко относиться к жизни. Вообще, мой характер полностью совпадает с моим гороскопом. Я Дева. И мне обидно, что у меня такой гороскоп и я полностью соответствую ему. Посоветуйте мне пожалуйста что-нибудь. Я уже не знаю что-делать , это очень мешает мне в жизни.

Спасибо большое!

      Здравствуйте, Регина! Проблема, которая Вас мучает – это не принятия себя такой, какая Вы есть! Соответствия «НОРМАМ», только каким? «Другие люди говорят …», люди говорили, люди говорят, люди будут говорить… И что? Внешнее описание звучит очень убедительно: «Очень хочется также веселиться, смеяться и легко относится к жизни, как и другие». Вы не сможете веселиться также как другие, потому, что они – это не Вы, как и наоборот. У каждого будет своя веселость, своя грусть, своя легкость и т.д. И если другой веселиться - большой вопрос - по настоящему ли это, может кто-то весилиться потому, что ему так плохо на самом деле? Знает только он сам!
     Если Вы все свое время отдаете работе и учебе в ущерб здоровью, ограничению в контактах общения (из-за боязни и стыда, что Вы какая-то не такая, страха отвержения или осуждения), то это одно, и тогда это действительно серьезная проблема, которую лучше проработать совместно с психологом. А если Вам нравиться делать свое дело и учиться, в компании друзей Вы не притворяетесь, а ведете себя естественно (когда хотите – молчите, а если хотите что-то сказать, так не для того, чтобы произвести впечатление и чтобы окружающие сказали «Вау!», а то, что действительно хочется, не задумываясь о об оценночности и суждению других людей! То это совсем другое дело. И то, Что по гороскопу Вы «Дева» - это еще ни о чем не говорит, поменьше читайте их, а больше познавайте себя – через осознания своих разных сторон и принятия их без осуждения и отвержения. Я знаю много "Дев", которые легки на подъем, являются тренерами фитнеса, танцев и ведут очень бурную жизнь...
     Предлагаю Вам сделать упр. Напишите о себе – совершенно другую полярность - противоположность и узнаете свою теневую часть. А затем познакомьтесь и подружитесь, осознавая свои чувства и проживая их, так как чувственную сторону свою Вы как-то держите взаперти.
     И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.