Брак после измены

Иван 11.04.2012

Мне 37 лет, 12 лет в браке, жене 40 лет. Есть дочь 12 лет. Это мой второй брак, от первого брака сын 16 лет. Раньше считал что люблю жену, хотя время от времени были небольшие интрижки. Всегда старался что бы жена об этом не узнала. Около года назад познакомился с девушкой младше меня на 9 лет. Как то сразу обозначил что я женат и не собираюсь уходить из семьи. Чем то она меня зацепила: может взглядами на жизнь, может сексом (с женой он всегда был, но некогда не был особо зажигательным). Все это продолжалось до недавнего времени, пока (возможно догадывающаяся, а возможно по чьей то доброте) жена не узнала об этом. Далее истерика( я тебя люблю больше жизни, жить без тебя не смогу),объяснения, требование сделать свой выбор(причем от обеих) и не понимание, а что хочу я. Выбор сделан, живу в семье, в сердце тяжесть(причем буквально) и куча, куча сомнений, а правильный-ли выбор? Ведь от чего-то я ей изменил, может все давно умерло? Может я просто переживаю за близкого и родного человека (я уйду, а как она будет без меня), отношения с дочерью, простила бы она меня? Не уверенность в чувствах девушки? А сможем ли мы сохранить наш брак?

Иван, добрый день!

Сохранение брака - задача для двоих. Но вопрос, что сохранять? Если с вашей стороны было увлечение другой женщиной, то, возможно, есть в ваших отношениях с супругой то, что вас обоих не устраивает. И возвращаться в старые отношения явно нет желания (сомнения могут указывать именно на это).

Безусловно, чувства к партнеру в браке меняются. И спустя 10-12 лет уже нет той страсти и , возможно, тех интересов, которые объединяли в самом начале отношений. Но повод ли для того, чтобы отношения разрушать - решать паре.

Можете ли вы найти то, что сблизит вас с супругой сейчас? Поиску этого объединяющего могут помешать ваше чувство вины и чувство обиды у супруги.

Если у вас двоих самостоятельно не получится справиться с этими чувствами, лучше обратиться к семейному психологу.

И даже если вы решите перестать быть мужем и женой, вы навсегда останетесь родителями. И вам все равно необходимо строить отношения друг с другом.

Удачи вам!