Постоянные ссоры с родителями отчима

Димитрий 02.08.2013

Мне 15-лет. Живу с мамой. 7 лет назад мама вышла замуж .Мы переехали в дом к отчиму. Он жил с родителями в часном секторе. Пару лет все было нормально , а потом начался цырк, по другому не назовешь. Родители отчима всю жизнь жили между собой в скандалах. Он много пил и продолжает. Она очень ревнивая , ревнует ко всем соседям , сотрудникам, даже в свои 62 года продолжает ревновать. Они имеют двоих сыновей которые прожили с ними в сорах и драках .Отчим с детства заика. Его брат уехал жить за 400 км. Приежает редко.

Мама с отчимом живут нормально . Но его родители не дают нашей семье спокойно жить. Когда им надоест сорится между собой они переключаются на нас.

Меня они трогают чаще всего. Очень достали . Выгоняют к родному папе , очень много оскопбляют. Я стараюсь молчать , но иногда не сдерживаюсь. Особенно тогда , когда оскорбляют мою маму. Отчим слабохарактерный не может отстоять свою семью .

Переехать некуда , да и отчим не хочет , потому-что во дворе его родителей построили дом. Стоили тогда , когда все было тихо . Отчему жалко бросать свой труд и вложеные сюда средства. Когда происходит очередной скандл он говори необращать внимание .Как это можно терпеть?

Здравствуйте, Димитрий!

Хорошо сказано: "...Когда им надоест сорится между собой они переключаются на нас".

Вы имеете полное право жить в спокойных условиях - так что имеет смысл Вам обратиться в центр социальных служб для семьи и молодежи - с Вашими родствнниками проведут беседы специалисты центра или даже правоохранители:)).

Мама тоже имеет право заявить о насилии - психологичеком в том числе.

Удачи Вам!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск