Как говорить с мужем о деньгах?

Светлана 30.04.2010

Добрый день, уважаемые доктора!

Я замужем чуть больше года. До замужества вопрос о будущем семейном бюджете не поднимала. Сейчас у нас с мужем раздельный бюджет. Я хотела бы это изменить, т.к. он просто не в состоянии не потратить всю свою зарплату, ничего не отложив. Сразу поясню: я не хочу использовать деньги, которые он зарабатывает, на свои нужды, - я считаю, на это я в состоянии заработать сама. Но как же крупные покупки - автомобиль, мебель, жильё, - на это невозможно накопить, не отклыдывая сообща. От моих вопросов, когда же мы начнём зарабатывать, тратить сообща, он уклончиво отвечает - ну, скоро. Однажды я поставила вопрос ребром: всё, со следующей зарплаты всё складываем в единый "конвертик", разумно тратим и оставшиеся деньги откладываем на машину (ему же!!! не мне). Сначала он согласился, но, когда дошло до дела, он отказался, мотивировав это тем, что у него зарплата маленькая, и устроил скандал. Зарплаты у нас примерно одинаковые и среднего размера, уж точно не низкие. Я советовалась с его родителями, но они только разводят руками: у них-то бюджет всегда был единым. Они предположили, что он копит "втихую", но он это горячо опровергает. Мы живём с его родителями, продукты покупаем по очереди: то я, то он. Эта ситуация ввергает меня в отчаяние: сейчас именно тот период, когда можно работать и зарабатывать на жильё и его обстановку, путешествия, пока нет детей, а у нас это время идёт впустую.

Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что мне делать.

Заранее спасибо!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана.

Как я понимаю, Ваш вопрос в основном звучит так : "как мне повлиять на мужа, чтобы сделать как я считаю нужным"

Но отношения - это двое и Ваш вклад - это ровно половина. Какие бы способы влияния Вы ни использовали, Ваш муж все равно вправе решить, что ему удобно по-другому.

Что Вы можете сделать, так это поговорить с ним откровенно и спокойно. Объяснить, зачем Вам нужен общий бюджет. Но для этого важно сперва найти Ваш личный мотив.  То, о чем Вы пишете: откладывать на машину для него (а он хочет машину?), зарабатывать на жилье, путешествия... - это скорее то, чего Вы хотите для Вас обоих. А какую свою потребность Вы пытаетесь разрешить таким образом? Я ни в коей мере не предполагаю, что Вы чего-то недоговариваете, ведь это часто остается в тайне не только для окружающих, но и для самого человека.

Если Вам сложно самой с этим разобраться, приглашаю поисследовать этот вопрос вместе на очной консультации.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Конечно, чтобы разобраться в этом необходима очная консультация и лучше совместно с мужем, чтобы и он имел возможность понять и услышать, что Вас беспокоит - ведь все-таки Вы одна семья и естественно, что такого рода разногласия сказываются на неё не лучшим образом! Также здесь важно понять, а что именно его так беспокоит, по какому поводу он сам переживает - что его деньги будут нерационально потрачены, что у него не будет личного пространства, так как ведь и ему возможно нужны свободные деньги и беря их себе он будет вынужден озвучивать на что он берет, и этого он не хочет; либо же таким образом он не сможет контролировать бюджет - хотя это вполне решаемый вопрос - ведь траты можно расписывать? понять это луше задавая ему прямые вопросы, а заодно и ему помочь понять, чего именно он боиться - ведь судя по протестной реакции и по ссоре, здесь именно страх, но вот с чем это связанно?

Если захотите в этом разобраться и понять, что именно происходит - можете смело обращаться ко мне (как совместно, так можете и самостоятельно) - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!