Единое целое с близняшкой

Евгения 09.04.2012

Доброе утро, уважаемые психологи!!!Спасибо большое за ваш сайт и интересные ответы!Меня зовут Евгения, мне 30 лет, есть дочка.На днях в споре с мужем,услышала фразу от него- "ты вечно всем недовольна!".Сначала обиделась,потом решила разобраться,почему?Эту фразу в свой адрес слышу не первый раз(слышала раньше от сестер,и молодых людей).У нас была полная семья(родители недавно умерли, к сожалению,мама болела,а папа без нее не смог),мама и папа любящие нас и друг друга,прожили 34 года вместе, и нас трое детей.Старшая сестра (на 4 года старше)и мы с сестрой-близняшкой.В детстве была напряженка с одеждой, игрушками,но у нас было все необходимое,особо не избалованны..и, размышляя,вспомнила все ситуации,когда была недовольна чем-то: завидовала сестре-близняшке,что у меня игрушки чем-то отличаются от ее игрушек(хоть и игрушки были одинаковые,все же могли отличаться цветом например),хотелось такую же, у сестры кофточка лучше моей,у сестры фигура лучше моей,даже мой муж внешне похож на мужа сестры, свадьба была по такому же сценарию,как у сестры..мы с ней тесно общаемся,прислушиваемся к мнению друг друга,нас ВСЮ ЖИЗНЬ СРАВНИВАЛИ И ВОСПРИНИМАЛИ КАК ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ!Родители всегда говорили "девочки", мы были таким единым целым комочком..УЖЕ 30 ЛЕТ СЛЫШИМ ОДНО И ТО ЖЕ: КАК ВЫ ПОХОЖИ И КАК ВАС РАЗЛИЧИТЬ?Сейчас конечно с юмором стараемся относится к таким людям, но внутри все напрягаеться когда начинаются сравнения-худее или толстее, похожи не похожи..Думаю,что с детства осталась какая то мысль, что-то где то лучше, или что-то лучше, что нет у меня..как от этого избавится?как принять себя?как начать жить и БЫТЬ ДОВОЛЬНОЙ ?извините,если сумбурно))СПАСИБО!!!

Мормыло Елизавета Владимировна

Евгения, на Ваш вопрос невозможно ответить в письменном виде. Не существует пилюли, которую можно выпить и начать "принимать себя".

Это длительная и не простая работа над собой. Ведь, в конце концов, Вы 30 лет формировали привычку быть "не довольной".  Соотнесите это со временем и усилиями, которые придется потратить, что бы поменять столь сильно укоренившиеся стереотипы и привычки.

Так что. если Вы действительно чувствуете, что назрела необходимость в переменах, милости прошу на очную психотерапию.

С уважением,