Как вернуть былые отношения?

Татьяна 06.04.2012

Здравствуйте! Не в моих привычках посещать такие сайты, но сил решить самой мой вопрос у меня больше нет. Подскажите пожалуйста. Я замужем полтора года. У нас растет доченька. Не могу сказать что в период ухаживания муж был романтиком, но то что твориться сейчас я не пожелаю даже врагу. Еще какие-то быть может пару месяцев назад, он был ласковым, нежным, любящим. Сейчас практически полная противоположность. Конечно наверное не много заел быт, но мне кажется рановато. Мы часто ругаемся, доходит порою до крайностей. И он во всем обвиняет меня. Мол женщина устроительница домашнего быта, уюта и т.п. Но я всегда считала что в паре если виноваты то оба. Я все еще надеюсь на то, что все вернется как прежде. Подскажите как быть, нет сил терпеть этот каждодневный "ледяной душ".

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Конечно , в паре виноваты оба, но и правы тоже оба. В Вашем письме мало информации про ваши отношения, можно только догадываться.  Сразу могу сказать, что "как прежде" вряд ли будет, потому что вы с мужем находитесь в качественно новых отношениях - если раньше просто пара, то теперь в роли мужа и жены, а также матери и отца. И вот здесь могут быть разногласия в плане того, кто что должен делать и  за что отвечать. Например, Ваш муж может считать, что дома грязно и Вы должны делать уборку, а Вы считаете, что он мало помогает Вам с ребенком и по дому и тоже предъявляете ему это. Получается, каждый прав по -своему и виноват по мнению другого. Для того, чтобы налаживать отношения, нужно научиться слышать другого - что этот другой хочет. Для этого нужно говорить о своих чувствах- например, - я злюсь, когда ты так говоришь, я обижаюсь, когда ты поздно приходишь.  Я прошу тебя так не делать. Я хочу, чтобы ты мне помог. и т.д. В свою очередь, желательно, чтобы партнер точно так же говорил о своих чувствах и  о своих желаниях.  Тогда вы будете знать, что чувствует и что хочет живущий рядом с Вами человек. Нужно всегда находить точки соприкосновения, а не точки разногласия, учиться договариваться - чтобы и свои права не ущемить и партнера не обидеть. Наука не из легких, но ее придется осваивать, если вы хотите жить вместе долгие годы.  Она требует терпения, умения идти на компромисс, желания развиваться личностно. При проблемах, которые не можете решить сами, желательно обращаться к психологу очно. Удачи Вам!