Как сохранить семью?

Юлия 06.04.2012

Мне 28 лет, мужу тоже 28. В браке 5 лет. Ребенку 2,5 года. После рождения ребенка, отношения стали ухудшаться. Старалась максимально уделить времени мужу, чтобы не ревновал к ребенку. Ребенок был неспокойный, в результате постоянные недосыпания и усталость. От мужа не было никакой помощи, хотя все время его об этом просила. В итоге, сексуальные отношения очень испортились. Говорит, что мало, а если даже "не мало", то не то, что хотел. Всегда что-то не так. Потом по неделям со мной не разговаривает.Говорит, что я буду виновата, когда разрушится семья.Что делать?

  Здравствуйте,Юлия.Похоже на то, что у вас двое детей. Это может случиться , если женщина все хлопоты, связанные с ребенком берет на себя, оберегая мужа. У мужчины при этом не формируется ответственность (а, если к тому же у него и не была сформирована ответственность ранее, в родительской семье!), и он начинает вести себя,как капризный ребенок, требуя к себе внимания, порой не осознавая, что он также имеет к происходящему отношение. Не старайтесь быть матерью вашему мужу.

  Вы интересовались, а чего бы он хотел от ваших отношений? Вы ведь не можете прочесть его мысли и узнать чего он хочет, чтобы это выполнить. Это во-первых.

  А ,во-вторых, после рождения ребенка женщина меняется и порой отношения приходится строить заново.

  И не старайтесь взять на себя ответственность за все происходящее. В супружеских отношениях всегда оба несут одинаковую ответственность. И ребенок будет более спокойный в семье, где супруги стараются понять друг друга, а не обвиняют во всем.

   Подумайте, как вы могли бы изменить ситуацию : чаще оставлять мужа с ребенком ? просить высказать мужа его мнение по вопросам воспитания? Чаще давайте ему какие-то ответственные поручения.,исходя из того, что муж обычно находится в позиции бунтующего ребенка или критикана.

  Прочтите книгу "Мужчины с марса, Женщины с венеры". Она поднимет вам настроение и чувство вашей собственной значимости, даст ответы на некоторые вопросы.

  Удачи вам.

Добрый вечер, Юлия!

 Вам в первую очередь необходимо позаботиться о себе, обеспечить  полноценный сон и отдых. Мужчины взрослеют значительно позже женщин, да и ощущение отцовства и ответственности за семью  к ним приходит значительно позже (за редким исключением!).

 Старайтесь почаще оставлять мужа с ребенком, заботиться о нем. Ведь только в хлопотах о детях к мужчинам приходит отцовская любовь.

Отдайте мужу часть ответственности за семью, которую Вы сейчас полностью  так «героически» взвалили на себя. Будьте слабой!

Дайте ему почувствовать себя нужным, значимым. Передайте ему часть обязанностей по дому - обсудите, что он мог бы делать  сам.

Задайте ему вопрос: Чего он ждет от Вас? Какой он видит семью?

Каких отношений ему бы хотелось? Что он готов сделать, чтобы отношения наладились?

И расскажите, в свою очередь, чего Вы ждете о него, каких отношений хотелось бы Вам.

Если не получается наладить диалог, обратитесь за помощью к психологу .Берегите себя!

Всего Вам самого доброго! Чертушкина Марина