Проблема постоянного страха

Elena 06.04.2012

Здравствуйте!мне 30 лет,я провизор,но пока(из-за того,что живу в другои стране)2.5 года как не работаю.очень прошу Вас помочь,т.к.я уже серьезно беспокоюсь за свое психическое здоровье.дело в том,что начиная с переходного возраста у меня постоянные навязчивые состояния,я постоянно ищу у себя различные болезни,о кот.услышу где-либо и постоянно нахожу хоть один симптом(дело усложняется еще тем,что я медработник),после того как "нахожу"что-либо начинается панический страх с тахикардией,увлажнением ладонеи и стоп и желание рыдать.когда надо выпить новый препарат,я боюсь взять его в рот(даже витамины)из-за страха,что у меня может быть анафил.шок,хотя я не аллергик.единственное,что помогало раньше -это мои родители,кот.говорили что сколько можно,ты совершенно здорова,и,вероятно, эта уверенность с их уст возвращала меня в нормальное состояние и даже слезы радости.теперь я очень далеко от них и мне надо как-то научиться справляться с этим,пожалуйста,помогите советом-ведь мне еще рожать и хочется родить психически уравновешенного ребенка. очень расчитываю на ваш отклик,заранее большое спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Елена! Состояние, которое Вы описываете похоже на ипохондрическое расстройство.

Обычно такое расстройство появляется после того, как человек очень сильно испугался:

- либо во время своей болезни

- если серьезно болел кто-то из близких

- если услышал о симптомах тяжелого, частого смертельного заболевания.

Первоначальный страх и панические мысли приводят к тому, что человек начинает постоянно «прислушиваться» к своему организму, а любые ощущения усиливают страх и убеждение в своей болезни.

Не хочется Вас расстраивать, но «как-то научиться справляться с этим» самостоятельно у Вас не получится.

Для навязчивых страхов, паник и фобий характерно то, что без обращения за профессиональной помощью они, с течением времени, усиливаются.

Самостоятельные попытки справиться с подобным расстройством приводят к  тому, что человек попадает в замкнутый круг:

-  страх повторения приступа, желание избежать опасности приводят к избеганию пугающих ситуаций вплоть до нежелания выходить из дома

- зависимость от поддержки близких людей становится все сильнее

- все вместе это приводит к ощущению собственной беспомощности и усилению страха

Обследования, подтверждающие отсутствие болезни помогают лишь на время, а уговоры «взять себя в руки» часто не срабатывают вообще.

Елена, совет у меня только один: не откладывая обратитесь к психологу. Для борьбы с ипохондрией есть успешно работающие методики.  Понадобиться время и терпение, но результат – освобождение от панического страха перед различными заболеваниями того стоит, правда?

Тем более, что Вы хотите родить ребенка. По наследству страхи и фобии не передаются, так что в этом смысле за ребенка можно не бояться. Но у тревожной, сверхопекающей мамы вырастает тревожный, не уверенный в себе ребенок. Поэтому советую Вам обратиться за профессиональной помощью не только ради себя, но и ради своего будущего ребенка.

Всего доброго, Валерия.