Брат подсел на спиртное

Надя 04.04.2012

Добрый день Айгуль! Это крик о помощи...( я не знаю, что делать, я и мои родители в растерянности, мой старший брат ему 30 лет, женат, выпивает и уже я чувствую скоро не сможет без этого, алкоголиком он себя не считает, все наши попытки поговорить с ним заканчиваются скандалами и полным не пониманием. Он не пьет каждый день , но у него бывают такие я бы сказала периоды, срывы что ли, после которых он ничего не помнит и ему очень стыдно...обещает больше не пить, но проходит месяц два месяца и такое может повториться и если это происходит мы все очень переживаем так как человек он очень эмоциональный вспыльчивый...может произойти вес что угодно. Куда обращаться что делать....как найти с ним одну точку в проблеме...((( так как при разговоре его супруги с ним он говорит, что все делает на зло , когда с ним начинают говорить родители он начинает обвинять их...Мне жалко родителей , его...я очень хочу ему помочь...он Золотой человек когда не пьет,он очень ранимый...мнительный...Помогите мне

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Надя. Боюсь, что мне Вас утешить нечем. У Вашего брата явная картина алкоголизма. И пока он не признает это и не ЗАХОЧЕТ САМ от этой зависимости избавиться, толку не будет. Возможны ремиссии, если, например, закодироваться или "зашиться". Но в излечении от любой зависмости решающим фактором является мотивация самого человека. В случае с братом есть важные моменты, которые указывают на негативный прогоноз - "он говорит, что все делает на зло , когда с ним начинают говорить родители он начинает обвинять их...он очень ранимый...мнительный..." Ему показана не только лечение от алкогольной зависимости, но и писхотерапия. Очевидно, что он пока не принимает ответсвенность за себя, т.е находиться в детской позиции. Это может быть следствием гиперопеки со стороны такого большого количества людей - Вас, родителей, супруги. Если он сам до 30-ти лет не принимал ответственных решений в своей жизни, то и не научиться. Ребнок должен с детства научиться решать свои проблемы, соответсвующие его возрасту, САМ. Только так он будучи взрослым и будет вести себя, как взрослый. В вашем случае я вижу два направления. Во-первых, оставтье его в покое, не потакайте ему, не опекайте его, транслируйте ему, что он сам ответсвеннен за свою жизнь, не давайте ему денег, дайте ему самостоятельности. Не факт, что это сподвигнет его на решение своих проблем, но, значит такова его судьба, как бы горько это не звучало. И второе, у Вас у самой уже сформировалась созависимость. Вы пишите о СТАРШЕМ брате, как его будто Вы его мама. Я бы Вам рекомендовала поисследовать свою созависимость. Можете почитать в интернете, что это такое созависимость в семье, где есть алкоголик. Мужества Вам и удачи. С уважением, Айгуль Садыкова