Как повысить самооценку?

Светлана 26.04.2010

Здравствуйте, мне 25 лет, не замужем, детей нет, имею высшее образование, работаю в здравоохранении.У меня не складываются отношения с мужчинами. Неоднократно слышу в свой адрес от знакомых друзей,что нужно мне самооценку повысить, тогда все наладится. Не могу самостоятельно это сделать. Какой-то замкнутый круг. Со всеми мужчинами происходит одно и то же. Сначала встреча,ласковые,нежные чувства ко мне.Я влюбляюсь очень быстро и уже не могу жить без него. И в это время они уходят. Просто уходят. Либо предпочитают лишь интимные отношения, либо признаются что раньше притягивала я, теперь все чувства куда-то делись. Где-то 2 недели я счастлива,потом долгие переживания.Начинается депрессия и с каждой встречей все больше разочаровываюсь в себе. Внешне я привлекательная стройная женщина. Характер покладистый,готова к длительным отношениям к созданию семьи. Но видимо не во внешности дело. Что-то внутри. Может постоянно боязнь потерять любовь и это происходит. Кажется что мужчины пользуются мной. Почему подруги коллеги одноклассники все все имеют семьи детей,вместе отдыхают. Все спрашивают как у тебя с личной жизнью. Мама твердит когда когда? Сейчас снова нахожусь в таком состоянии. Кто-то может жить без второй половинки. Я не могу смириться с этим и ищу ответы. Для себя одной совсем нет желания жить.

Может это тоже имеет значение-для меня самым главным родителем в семье был отец, но он умер когда мне было 16 лет. Очень тяжело переживала. Теперь ищу в мужчинах того тепла и нежности и виду себя как ребенок, хочется родительского тепла, общения, чувствовать защиту. Вот и мужчины меня больше привлекают старшего возраста. С мамой нормальные скажем отношения, но поделиться не могу, она не поймет. О моей личной жизни да и о другом почти ничего не знает. Абсолютно ничем не могу поделиться. Для нее это глупые чувства.

Чувствую что если не смогу себя изменить, то так и останусь одна. Помогите определить что со мной происходит. Почему приследут меня только безответная любовь. Как женщина не интересую, когда по внешним данным другие женщины мне завидуют.

Уважаемая Светлана.             Вы пишете, что ваш отец умер, когда вам было 16 лет, и вы восприняли это как будто он Вас оставил. И теперь, каждый раз, когда вы с кем-то начинаете встречаться вы на подсознании боитесь, что этот человек вас то же оставит. Внутри вас живет установка: мужчины, которых я люблю, меня оставляют. Что бы с ней бороться необходимо: (1)   понять, что Ваш отец не оставил Вас, он с вами духовно, всегда, постоянно, он желает вам счастья и поддерживает Вас; (2)   простить мужчин, которые Вас оставили, так как на подсознании вы давали им неосознанную установку оставить вас; (3)   научиться любить и ценить себя. Обязательно!!!!! (4)   говорить себе (или писать в тетрадке каждое утро и каждый вечер по 20 раз ): «Мужчины, которых я люблю всегда со мной. Я сохраню того, кого люблю. Я достойна семейного счастья». Можете дописать сюда еще что-нибудь, только положительное и не содержащее частиц «не» и «ни».       Удачи Вам.