Уход от общения, агрессия

Наталия 01.04.2012

Сын 21 год заболевание витилиго, 2 года как ушел от общения со сверстниками,все старые друзья уехали или женатые он считает что с ними общаться нельзя не хочет мешать им, замкнулся в своем мире (компьютер), не получается общение с девушками считает что она должна прийти сама к нему а не он ухаживать за ней на этой почве агрессия в отношении к близким.

Наталия, здравствуйте

Чувствуется, что вы преживаете за сына, хотите, чтобы он был счастлив и  все у него было хорошо.  Похоже у него сейчас непростой жизненный период. Вы пишите, что он замкнулся в себе, ушел от общения. Видимо ему некомфортно взаимодействовать с миром. Вы пишите, что у него заболевание Витилиго. Это заболевание выражается в некоторых изменения внешности. Связываете ли вы его сложности в отношениях с окружающим миром с этим заболеванием? Связаны ли эти сложности с его восприятием себя? НЕ знаю, как давно ваш сын с этим заболеванием, как оно выражено. И действительно ли оно влияет на его самооценку и отношения  с окружающими? происходили ли в  вашей семье какие-то события два года назад? ...

Порой "сочувственное" отношение окружающих и старание избавить от проблемы еще больше подавляет и центрирует на проблеме. Человек становится тем, чем мы его видим. Если мы видим его неадаптированным, неспособным, он становится таким. Иногда мы центрируемся на проблеме  и не замечаем ресурсов. Например, если в общении что-то не складывается,  а окружащие формируют мнение о тебе через эти категории (человек успешен, если есть друзья, девушка), то это еще больше заставляет прятаться. Может быть есть что-то, что у вашего сына получается или помочь ему найти, например, какое-то дело, где он может проявляться. поддерживать его как личность с его особенностями и качествами. Поверив в себя через что-то другое, и в остальных сферах могут происходить изменения. Если есть возможность обратитесь на очную консультацию. вы можете прийти вместе с сыном или предложить ему одному.

Вы можете предложить вашему сыну  посетить психолога, сказав, например, "Я вижу. что тебе не всегда комфортно, и бывает тяжело на душе. С этим можно справитья, обратившись к психологу в Краснодаре. Я не во всем тебе могу помочь. Что-то ты должне сделать сам".