Муж меня не понимает

Эльвира 31.03.2012

Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем уже 4-ый год, есть дочь, ей почти 3 года. С тех пор как я родила, я все еще нахожусь в декретном отпуске и буду сидеть дома с ребенком как минимум до осени, по причине отсутсвия места в детском саду. Я уже очень устала быть дома, предлагала нанять нюню или найти частный-семейный сад, но муж категорически против. Я практически ни с кем е общаюсь, мы переехали из другого города, подруг у меня нет, конечно, есть знакомые на детской площадке, но личных, каких-то более близких дружеских отношений нет. Я практически ни где не бываю, разве что в продуктовых магазинах, иногда ходим в детский театр. Я бы очень хотела ходить на фитнес, съездить в кино или зайти в кафе... Но вместе с маленьким ребенком, конечно, этого я сделать не могу. Рядом есть родители, но они не горят желанием посидеть с ней на выходных, потому что они работают и у них на выходные есть свои планы. Муж работает допоздна, а по выходным уже ничего не хочет.

Сегодня у нас был разговор с мужем, который вылиллся в перепалку. Муж планирует еще одного ребенка, если честно, я бы тоже хотела еще детей. Но я спросила, его готов ли он раза 2 в месяц посидеть с ребенком, чтобы я смогла сходить куда-нибудь, развеяться. Он ответил отказом, сказал, что он много работает ради нас, старается и почему он должен еще после работы сидеть с ребенокм? Что я , обнаглела и ставлю свой личный камфорт выше семейных ценностей и желанием иметь детей. А про мою усталость и депрессию сказал, что я по жизни такая... Вообщем переругались... Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, как его переубедить или я в самом деле не права?

Добрый день, Эльвира!

У вас период Молодого супружества, который продолжается менее пяти лет. Ваш возраст до 30 лет, что тоже влияет на семейный период отношений. Возраст определяет общественную зрелость партнеров, подготовленность к выполнению супружеских и родительских обязанностей.

  • В 4-х летний период происходит привыкание друг к другу. Создается быт. Происходит рождение детей.
  • С рождением  возникают обязанности, связанные с уходом и заботой о них. Женщина, некоторое время находится в декретном отпуске.
  • Совместная жизнь требует немалых затрат, в том числе психологических...
  • В профессиональной области у молодых супругов постепенно формируются достижения: приобретается квалификация, постепенно достигается определенное положение, происходит адаптация к новой семейной обстановке.
  • Во взаимоотношениях, в которых интересы, потребности, намерения и желания членов семьи приходят в столкновение, порождая сильные и продолжительные отрицательные эмоциональные состояния. Брак может длительно сохраняться благодаря взаимным уступкам и компромиссам, а также другим скрепляющим его факторам.
  • Противостояние интересов и потребностей может быть особо резкий иметь характер и захватывать важные сферы жизнедеятельности семейного союза. Кризисные браки распадаются или находятся на грани распада.
  • Психологическая совместимость определяется как взаимное принятие партнеров по общению и совместной деятельности, основанное на оптимальном сочетании – сходстве или взаимодополняемости – ценностных ориентации, личностных и психофизиологических особенностей.
  • Текущие семейные конфликты рассматриваются с учетом прошлых конфликтов, а также примеров прежних эмоционально окрашенных отношений. При этом оценивается влияние семьи, в которой вырос каждый из супругов, учитывается присущая ей атмосфера, уравновешенность, спокойствие, разделение прав и обязанностей между отцом и матерью, обращение к опыту родителей.
  1.  Вашему Мужчине трудно понять ваше положение, по причине того, что он не участвует в воспитании ребенка и мало общается с вами из-за работы.
  2. Родители, которые могли бы оказывать помощь и поддержку, не стремятся быть бабушкой и дедушкой, хотя бы в определенные часы и дни или по договоренности.  И мужу и родителям это очень удобно, когда один человек несет на себе ответственность за рождение, воспитание, быт...

Ответьте себе на вопросы:

  • Готовы ли вы, Эльвира, к переменам?
  • Что вы желаете поменять в своих отношениях с мужем и родителями?
  • Если вы решительно измените свое пространство как удобно вам, что произойдет? (например, устроите ребенка в частный д/с или наймете няню)
  • Как муж контролирует ваши расходы? например, если вы наймете няню.
  • Какие вы испытываете сложности, чтобы ближе подружиться с кем-то? Почему?

Эльвира, постарайтесь сами создать для себя удобное пространство для своего воспитания, развития и общения с ребенком.. Научите себя любить данное ваше положение как мамы, супруги, хозяйки. Это ваш практический опыт жизни с ребенком, извлеките из него, для себя, самое ценное.

С уважением к вам!