Постоянно чего-то боюсь

ДИНА 31.03.2012

Здравствуйте!Мне 34 года.Я мать 5 детей.После рождения последнего ребёнка,уже 3 года нахожусь в состоянии постоянного страха,постоянно где-то болит,шалит желудок.Боюсь ехать в метро,боюсь заходить в подъезд,проверяю все закоулки,постоянно выискиваю в себе какие-то заболевания.С мужем отношения совсем испорченны,он меня не понимает и все мои страхи считает блажью.Что касается работы то вроде всё нормально,только работа и дети и помогают не сойти с ума.Помогите пожалуйста!!!!!!!!

   Дина, здравствуйте. Описанное Вами, скорее всего, можно отнести к фобическому, тревожному расстройству в сочетании с ипохондрией. Дело в том, что Вам действительно нужна помощь психотерапевта, психоаналитика. Для улучшения вашего состояния, на мой взгляд, придётся многое в себе понять, разобраться в причинах и особенностях восприятия, создающих предпосылки для тревоги. В том числе и неосознаваемые Вами, связанные с психотравмой, либо особенностями становления личности в детстве.

   В то же время, выражаю уверенность и поддержку: при ваших усилиях и положительном настрое помощь хорошего специалиста будет очень эффективной.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич