Страх смерти

Аня 31.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Аня мне 27 лет, у меня четыре месяца назад умерла мама. Но перед смертью мамы где-то за месяц я родила дочку. Когда мама умерла, мне стало очень тяжело. Я не могу даже ни дня прожить чтобы не выпить. Так как алкоголь помогает мне забыть об этом случае. Просто я с мамой всегда очень часто очень созванивалась по телефону, я могла с ней поговорить о том что меня беспокоит. Теперь когда ее не стало, мне стало очень тяжело, я не могу никому выговориться, сказать о том что меня тревожит. Знаете, у меня еще с детства страх смерти, и я не знаю, как мне избавиться от него и как мне перестать плакать о том что у меня умерла мама. Может я эгоистка?! Помогите мне пожалуйста. А то очень тяжело на душе. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Аня, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Прочтите об этом небольшой материал здесь

Несвитский Антон Михайлович

Аня, осмыслить происходящее может помочь вот этот круглый стол. Но это только общие выводы.

//Просто я с мамой всегда очень часто очень созванивалась по телефону, я могла с ней поговорить о том что меня беспокоит.//

А сейчас просто не с кем поговорить? Во-первых, надо, видимо, решать проблемы вашей личной жизни (друзья, любимый). Вы ничего не пишете о том, есть ли у вас муж. Можете ли вы с ним поговорить о беспокоящем вас. Или с друзьями. Действительно ли нет вокруг вас понимающих людей, или вы не хотите их видеть-замечать, принимать их заботу? А если и правда никого нет рядом или нет понимая с теми, кто рядом - надо учиться строить это понимание сейчас, как можно быстрее. Потому что дальше есть риск увязнуть еще в одной проблеме:

//Я не могу даже ни дня прожить чтобы не выпить. Так как алкоголь помогает мне забыть об этом случае.//

У вас маленькая дочь. И вы ее, скорее всего, кормите еще. Как все это скажется на дочери? А даже если не кормите - то ваше моральное состояние может сказаться, и неизвестно еще, что будет для дочери тяжелее.

Видимо, вам действительно надо собой всерьез заниматься. Искать в себе точку опоры, учиться опираться прежде всего на себя, чувствовать свои силы, свою уверенность. А для начала ее надо найти. И это, видимо, проблематично будет сейчас сделать одной. Так что есть смысл искать профессиональную поддержку и помощь.