Не могу работать в такой ситуации

Ирина 31.03.2012

Здравствуйте. Мне 36 лет. Я работаю инспектором ок в учебном заведении. У меня есть напарница, с которой я работаю, ей 57 лет.Проблема в следующем: Напарница отгородилась от меня книжным шкафом, так, что меня не видно, когда входишь в кабинет, и рабочее место мне определила возле окошка,через которое я общаюсь с людьми, принимаю документы. Когда она выходит из кабинета, она закрывает меня на ключ, так что я сижу закрытая в кабинете. Из-за этого чувствую себя ужасно. И еще проблема. Ей постоянно жарко, она открывает окно, и я нахожусь на полном сквозняке, сидя у своего маленького окошка. Меня просто сдувает, А ей все равно. Я не могу работать в такой ситуации. Как мне быть?Я ничего не могу ей сказать, потому что представляю, как она будет орать...

Здравствуйте, Ирина! Очень многие нуждаются в тёплых, дружеских отношениях со своими коллегами, однако, так складывается не всегда. Более того, бывает, что отношения тяготят и мешают нормально работать, как в вашем случае. Прежде всего, попробуем предположить, что побуждает вашу напарницу так себя вести, в частности, орать. Очень часто под криком и активными действиями, человек может скрывать свою неуверенность. От чего это чувство может возникать у этой женщины?  Её уверенность может пошатнуться из-за собственного пенсионного возраста ( вы гораздо моложе) или ваш приход мог вызвать у неё ощущение, что уменьшился её авторитет, да всё, что угодно.... Поразмышляйте, вы лучше знаете этого человека. В любом случае, рядом с вами пошатнулось её чувство безопасности, как мне кажется. Это внутреннее самоощущение, которое возникает не всегда осознанно. Понимая это, попробуйте, несмотря на своё напряжение, попытаться присоединиться к ней и даже поддержать, только не навязывая что-то, а тонко и деликатно. Например, это можно сделать, спросив у неё совета: "(обратившись по имени), как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы было удобно нам обеим, и вам- прохладно и мне- не холодно?"  Свои права можно очень корректно отстаивать, без агрессии. Можно много рассуждать, но думаю, вы меня поняли. И ещё... Ирина, до тех пор, пока мы что-либо в себе не отрицаем, нас это преследует. Признайте  и обязательно дайте место внутри себя той части, которая испытывает напряжение и даже боится  агрессивного и   нахрапистого поведения со стороны других и другой своей части, которая хочет и умеет отстаивать свои права и границы ( несколько другим способом), ведь вы умеете добиваться своих целей. Если, благодаря вашим размышлениям, ваше внутреннее напряжение хоть немного спадёт, внешнее давление тоже ослабиться. Желаю вам всего доброго, Е.А.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»