Правильно ли я решила?

надежда 31.03.2012

Здравствуйте,Марина Александровна.Мне 34 года.Живу в гражданском браке 4 года.Двое детей:старшая дочь от первого брака,сын-совместный ребёнок.С мужем мы встречались ещё раньше,когда мне было 19 лет,он меня на 4 года старше,но когда мне сказали(а это подтвердила его родная сестра),что я не нравлюсь его маме и она его отговаривает от меня,то мы расстались(инициатором была я).После я вышла замуж за другого,через 5 лет развелись(пил).Он как узнал,что я в разводе,разыскал меня.Мы жили в разных городах.Я не очень то горела желанием жить с ним(боялась его мать),но потом подумала,за столько лет не забыл меня,наверное любит(хотя мама его пыталась подженить много раз).Да и родственники все советовали,хороший же,главное не пьёт.Он начал приезжать к нам каждый выходной,через год он увёз нас к себе в Уфу.Мама же его до последнего отговаривала,он сам мне всё это рассказывал.Мы начали жить отдельно от его родителей,конечно.До этого строили планы, пожениться,потом родить совместного ребёнка.Но вот когда мы переехали всё почему то пошло не так. Сначала он мне заявил,что уже не хочет расписываться,яко бы боится.Я проглотила(думала,ладно,он столько лет жил с родителями, на тот момент ему было 32 года,может на него столько перемен в жизни повлияли,пройдёт).Но он не торопился,хотя ребёнка хотел.Как то я опять задала вопрос про загс,так он мне сказал(что тебе эта бумажка?).Я сказала,а если я заберемению,последовал ответ:Забеременей сначала.Меня это так задело,я выпалила,что по залёту расписываться не буду.Какой то страх и недоверие у меня было,наверное надо было ещё тогда развернуться и уехать,но мне было стыдно ,что про меня будут говорить родственники и соседи.Вот,мол,и с этим жить не стала.Короче я осталась,думала всё наладится.И вот я забеременела,расписываться я не пошла,он предлогал,он не очень то растроился.С родителями общались редко,только на днях рождениях,Сразе же не взлюбили мою дочь,Особенно после того,как услышали,что она его папой называет.Один раз новоиспечёная моя свекровь указала моей дочере,что у неё есть свой отец,а не её сынок.Свекрови я ни чего не сказала,а вот ему высказала,стали часто ругаться.Он тоже стал высказываться по поводу моей дочери.Доходило до того,что она боялась зайти на кухню,открыть холодильник,он тут же подлетал к ней как зверь,орал,что долго держит открытым,а то разморозится.Когда я лежала на сохранении, он замахивался на неё сжатым кулаком,как боксёр,целясь ей в лицо.Она не сразу мне это рассказала,я была в шоке.И с этого момента я превратилась,сама не знаю в кого,Я подлетела к нему, я много чего ему наговорила тогда,высказала всё,а вконце добавила,что на несчастье дочери своё счастье я не буду строить.Ещё раз такое повторится,мы уедем.Он больше не стал к ней цеплятся.Родители так и язвили,говорили,что не воспитанная,я не обращала внимания.Родился сын.Я не знаю рад он был или нет,я так и не поняла.Он стал часто ездить к родителям.Ребёнка он не прописал,сказал что своей квартиры нет,а к родителям прописать не будет,т.к он там не хозяин(сам прописан у них).У меня квартира в другом городе,досталась от первого мужа для дочери-она там и собственница.Мне сказали,что ребёнка не пропишут туда,если есть отец-пусть прописывает к себе.Это сказали в жэу.Я ему об этом сказала,что мне придётся в графе отец ставить прочерк,иначе он останется без прописки,а тут ещё мед.сестра замучала,когда оформите малышы.Короче я поехала,не дождавшись ответа,и оформила на себя,дала свою фамилию,и прописала там,у дочки.Теперь боюсь,если узнает бывший муж,это же от него квартира.Так он меня обвинил,яко бы я поставила условие ему:пропишеь запишу на тебя,нет так не запишу.Но ведь было по другому.И всё это высказала мне свекровь.Для меня мир тогда рухнул.Я тогда не знала,что мне делать выть от обиды и предательства( так я оценила его поступки,я поняла от куда дует ветер)или смеяться над своей глупостью,ведь дураку было понятно,что мать не может смирится,что он пошёл против её воли,и на всю катушку скачет к своей цели,поймав конька в тот момент когда случился короткий разлад у нас,а он приперся ей пожаловаться).Сыну скоро будет 3 года,он так и не записал его на себя,Хотя я тогда говорила,что главное прописать там его,а потом запишешь на себя.Он не торопится.Мы постоянно ругаемся, я стала его унижать,обзывать тряпкой,маменькиным сынком,предателем,он тоже от меня не отстаёт вставить словечко.В итоге он заявил,что хочет жить с родителями.Для меня это было каплей.Я сказала скатертью дорога,что я сама уже тоже не буду жить с ним,и теперь даже если он захочет записать сына на себя,теперь уже буду против я.Куда теперь податься я не знаю,в тот город вернуться не могу,моя работа в уфе,родителей у меня нет(умерли рано).Я хочу убежать от всего этого,хотя он до сих пор не ушёл,но мы чужие,уже год спим в разных комнатах,он не в чём не помогает,считает,что приносит зарплату и этого достаточно.Каждую пятницу уезжает к родителям.Другой женщины у него нет(это точно).С дочкой так и не научился разговаривать нормально,только в грубой форме.Сына любит,это видно.рассказал двум подругам,а они мне в один голос:не торопись,терпи,может всё наладится,ну куда ты с двумя детьми.А я думаю от куда пришла,туда и уйду.Неужели я должна терпеть,ради каких детей,они мою дочь терпеть не могут,она только плачет от них.Вот я и решилась вам написать,объясните, пожалуйста,ведь вы специалист,должно же быть какое то объяснение всему этому,я сама уже ни чего не понимаю.

Здравствуйте, Надежда. Горько читать всё, что Вы пишете. Горько, потому что мужчина, который ведет себя так по отношению к своему (не говоря о Вашей дочери) ребенку, всегда не был самостоятелен в своих решениях. И скорее всего, уже и не будет. В возрасте после 30-ти уж точно можно определить, что для тебя в жизни важнее - своя жизнь или мнения родственников и соседей. Кстати, и к Вам это немного относится тоже. Ведь когда-то Вы приняли решение остаться с ним, боясь мнений окружающих. И что в итоге? Кто-то из окружающих проживает Вашу жизнь или Вы живете её сама?

Хочется думать, что Ваш гражданский муж не настолько плох, насколько просто не способен разобраться в себе и мыслить здраво. И возникает вопрос - а хочет ли он этого? Порой людям проще думать, что в их бедах виноваты другие или ссылаться на мнения других, оправдывая своё малодушие и боязнь принять какое-то решение. Конечно, если вы с ним ещё не дошли до той стадии, после которой уже не возникает желания видеть друг друга, то я рекомендовала бы Вам (вместе с мужем) поработать с семейным психологом, чтобы выйти в отношениях на новый уровень. Но если он не захочет, то это будет подтверждением правильности Вашего последнего решения. Ничего не нужно  ТЕРПЕТЬ. Тем более оправдывая это детьми, уж они точно не виноваты в том, что двое взрослых людей не в состоянии разобраться, что для них важнее - своя жизнь, семья или чьи-то указания и мнения. Кстати, мужчина, который любит женщину по-настоящему, никогда не будет груб или зол по отношению к её ребенку. Это аксиома.

Вы можете до бесконечности советоваться с подругами, каждая из них будет говорить то, что ближе её взглядам на жизнь, а тем временем Ваша собственная жизнь будет зависеть опять не от Вас. Понимаете? Если муж не хочет идти к психологу и сохранять семью, идите сама - не пожалеете. Научитесь принимать решения осознанно, во благо себе и своим детям. А все материальные и бытовые проблемы можно решить - на то есть мед.эксперты  и гражданский суд   (для установления отцовства и исполнения отцовских обязанностей по отношению к ребенку, которого боятся прописать), у Вас есть работа, Вам немного лет для того, чтобы строить свою жизнь так, как Вам этого хочется, без оглядки на кого-то или что-то. Смелее, и всё получится, а от того, что станет получаться, Вы почувствуете себя ещё более способной справиться с любыми возникающими задачами (а не проблемами). Поговорите с мужем, предложите ему попробовать наладить семейные отношения (без воспоминаний о прошлых обидах), конечно, если Вы этого действительно хотите, а уж потом  решайте, как поступать дальше. И старайтесь принимать решения самостоятельно, исходя из своих мыслей и чувств, так Вам будет намного легче и спокойнее жить. Всего Вам доброго.