Решение проблем, связанных с началом совместной жизни?

Ольга 30.03.2012

Здравствуйте!Меня зовут Ольга, мне 19 лет. Я учусь в ВУЗе, на первом курсе. В сентябре 2011 года я столкнулась с проблемами, связанными с началом совместной жизни со своим молодым человеком. На тот момент мы уже встречались 2 года. Ему 24. Все небольшие проблемы связанные с разницей в возрасте и так называемой "притиркой" друг к другу мы смогли решить, а вот в этой ситуации я просто оказалась бессильна, думаю что из-за отсутствия некого опыта совместной жизни. Просто не знаю как в некоторых ситуациях себя вести и как правильно поступить, чтобы не ошибиться. Два года мы встречались, но виделись примерно 7 дней в месяц т.к. он у меня учился в медицинской академии в другом городе, расположенном в трех часах езды от моего дома. Конечно очень редко, но возникали некоторые разногласия, но в общем отношения были очень доверительные, нежные и уважительные.Мы очень хотели жить вместе, тянулись друг другу,ждали этого и наконец когда я поступила в университет как раз в тот город где он мы начали жить вместе.Его родители живут там же где и мои, в мы получается находимся в дали от них, но иногда ездим вместе навестить. Его родители меня очень любят, как и мои его. да и сами отношения между нашими родителями очень хорошие. Они вместе проводят время иногда. Я понимала что поступок этот очень ответственный но была полна сил и решимости для начала совместной жизни. Конечно я сразу взяла на себя все дела по домашнему хозяйству. Стала на мой взгляд заботливой. Первое время все что я делала получало должную оценку,похвалу но потом это стало каким-то обыденным и мне стало не доставать этого внимания, да и вообще внимания как от мужчины (например комплиментов, признаний в любви, объятий, поцелуев, каких то сюрпризов и т.д.)Я такой человек что ругаться из-за этого не хотелось, поговорить я побаивалась,потому что думала что он обидится т.к. он очень болезненно воспринимает критику с моей стороны. Хотя сам в мой адрес постоянно посылает шутки или какие то не приятные для меня комментарии, на мой взгляд не приятные. В следствии всего этого у меня очень упала самооценка. Отношения стали немного другими. Мне конечно же хотелось вернуть то что было раньше. Но как я не старалась ничего не выходило. К тому же я столкнулась с некоторыми привычками и особенностями, которые не знавал о нем раньше, мне они были не приятны. Но с этим постепенно смирилась..по крайней мере сделала вид. В конечном итоге моё молчание ни к чему хорошему не привело. Всё это не хорошее копилось во мне и я вообще почему то уже стала думать что он меня не любит и что я не хочу такого отношения к себе.К тому же еще однажды произошел такой не приятный случай: мы вместе были на дне рождении моей подруги, так немного повздорили и когда приехали домой он решил примириться занявшись любовью. но вел себя со мной грубо и причинил мне физическую и душевную боль этим самым. Я его немного даже бояться стала что-ли. Ну вообщем после всего я начала искать каких то эмоций и хорошего ко мне отношения у других людей. Даже с одним молодым человеком общалась в соц.сетях в тайне от моего любимого и ходила три раза на свидания( просто романтическое общение). Почему-то на тот момент мне казалось это выходом из моей ситуации. А он ничего не замечал. Я скрывала все это. И в конце концов он узнал об этом, прочитал мою переписку пока меня не было дома,уже в этом году в марте. Как сейчас он мне рассказывает он сначала хотел уйти от меня, но потом три дня думал и решил что стоит попробовать все исправить, у нас состоялись несколько серьезных разговоров и были высказаны все претензии, в основном я высказывала. А он сказал что его все устраивало, только вот если бы не это предательство..( я понимаю его,и понимаю что я все правильно делала, уделяла ему внимание как раньше, готовила, убиралась, стирала, интересовалась его делами, разделяла некоторые увлечения и т.д. и потом поняла свою ошибку, именно в том что искала что то "на стороне") Доверие конечно было подорвано, но в течении всего этого времени( месяца) я смогла восстановить его отношение ко мне, немного убедить его доверять мне, в том что я так больше не поступлю. Мы объяснились друг другу,но отношения вернулись в итоге такие же от каких я убегала..снова это отсутствие внимания( не полностью конечно, но мало). Моя мама мне говорит что то что отношения изменились после того как начали жить вместе это нормально, что это минусы совместной жизни. Нужно научиться с этим мириться и справляться. Но как я даже не представляю..боюсь каких то проблем..боюсь снова этой боли и огорчений...еще эта моя низкая самооценка, доставляет множество проблем..Хотелось бы услышать ваше мнение по моей проблеме и советы. Буду очень ждать вашего ответа! Заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Посмотрите сами, что Вы сделали. Вам было недостаточно внимания - Вы молчали. А внутри росла обида (пассивная агрессия). Она выплеснулась - вы поссорились. Муж проявил агрессию в ответ - Вы промолчали, испугались и пошли за сочувствием к другому мужчине. В Вашей логике действий муж, прочтя Вашу переписку, должен был промолчать и пойти за сочувствием к другой девушке. К чему бы это привело Вашу семью?

Он сумел восстановить доверие к Вам. Поверьте, это непросто. Наверное, он Вас ценит.

Вам сейчас опять не хватает внимания - Вы молчите...

Вы сейчас позволяете руководить своей жизнью страху ("боюсь боли") и низкой САМОоценке. Заметьте, это Вы сами себя низко оцениваете.

Лечить самооценку и учиться разговаривать о своих потребностях так, чтобы муж Вас понимал - на личные встречи к психологу. Желаю удачи!