Я не доверяю этому психологу

Nina 29.03.2012

Здравствуйте уважаемые психологи и психотерапевты! У меня вопрос? Кратко, посещала психотерапевта пару раз по вопросам отношений семейных и бурной молодости в прошлом, разговор произошел более откровенный даже чем я ожидала, естественно психотерапевт использовал разные психологические техники, после этих посещений я живу в постоянном страхе что эта мое откровение будет обнародовано, я в итоге не доверяю этому психологу, доверие произошло изза того что у меня просто все что накосилось за годы вылилось наружу, теперь У меня вопрос насколько остается конфидециальна информация между клиентом и психологом?

Здравствуйте, Нина! Репутация психотерапевта во многом зависит от выполнения им правил морально-этического кодекса. Не думаю, что специалист будет сознательно его нарушать во вред клиенту и себе. Ваше чувство страха мне вполне понятно, ведь столько времени Вы держали определенную информацию в себе, боясь ее опубликовать. В доверительной атмосфере Вы расслабились и позволили себе это сделать. А теперь опасаетесь за последствия. Рекомендую обсудить то, чего Вы боитесь со своим психотерапевтом. С уважением, Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Нина!

Главный вопрос вот какой: сделал ли что-либо этот психотерапевт такого, что нарушило Ваше доверие к нему? Если ничего не сделал, то этот страх - отражение Вашего сильного недоверия к людям и миру вообще. И о нем следует поговорить с этим же психотерапевтом. Обещание конфиденциальности, которое психологи в Алматы дают клиентам, на самом деле - основа нашей практики. Сами подумайте, стали бы к нам обращаться люди, если бы они не чувствовали себя в безопасности.

Психотерапевты становятся ежедневно свидетелями историй жизни многих людей. Хранить их в тайне - это уже практически профессиональная привычка. Скорее всего, для Вас оказалась страшной сама ситуация, когда Вы доверили свои переживания и подробности жизни другому человеку. Если поговорите о своем страхе с этим же специалистом - станет значительно легче. Желаю удачи!