Я его люблю, что мне делать?

Илона 28.03.2012

Мы встречались 4года,после того как он пришёл с армии мы расстались.И теперь я не могу его забыть что мне делать?Я люблю его!

Здравствуйте, Илона.
Забыть не получится. Но можно, чтобы память о человеке с которым Вы расстались была не актуальным воспоминанием, не мучительным хроническим мысленным диалогом с ним, а ресурсом для новой жизни без него.
Вопрос в том, готовы ли Вы признать, что между Вами всё кончено или питаете какие-то надежды на воссоединение. Если питаете надежды, то насколько они обоснованны? Чтобы попасть в какое-то другое место надо очень хорошо представлять себе, точку в которой сейчас находишься. И этой точкой может быть либо признание, того что продолжение отношений возможно. И тогда Вам с молодым человеком предстоит совместная работа по воссоединению, восстановлению отношений, узнавание друг друга на новом этапе жизни и новом этапе личностного развития каждого из вас...
Или же важно честно признаться самой себе, что точкой в которой Вы сейчас находитесь является тот факт, что между Вами и Вашим (в этом случае уже бывшим) молодым человеком  всё кончено, Ваши отношения завершены и нет абсолютно никакой надежды на воссоединение. Тогда Вам предстоит отплакать эти отношения, отплакать эти чувства. Проделать "работу горя"... Существует определенный порядок проживания чувств при потере, расставании, тот эмоциональный путь по которому идет человек он универсален для всех людей и включает в себя следующие этапы:

1. Отрицание. Неверие в то, что картина мира изменилась, что в ней утрата, надежда на "чудесное восстановление" прежней жизни, прежних отношений.  На этом этапе человек пытается строить жизнь по старым принципам, «как если бы он был со мной».  На этом этапе очень важно признать, что расставание действительно произошло, "всё пропало", "всё кончено", "всё рухнуло".

2. Обида (на  ушедшего, на себя или на мир...).

3. Агрессия. Это направленная во вне энергия, бессильный гнев на тех кто «виноват».

4. Отчаяние, взрывы горя, которые сменяются печалью, умиротворением. Человек признает свою беспомощность, бессилие что-то изменить.Это достаточно тяжелый для проживания, но диагностически очень благоприятный этап, означающий, что человек оплакивает свою утрату, утрату чувств и отношений и вслед за этим начнет строить свою жизнь, свою картину мира без ушедшего. Этот этап должен завершиться печалью и светлой пустотой как эмоциональным выражением окончательного расставания со старой картиной мира.

5. Построение новой картины мира. Все хорошее, что было связано с ушедшим человеком, остается не как актуальное воспоминание, но как память, которая может стать ресурсом для новой жизни ("я сохраню на память воспоминания, я извлеку важные уроки и опыт из этих отношений").

Илона, действительно между окончанием и завершением отношений большая разница. Отношения могут быть фактически окончены, но для Вас еще не завершены, Вы можете продолжать вести бесконечный мысленный диалог с ушедшим в своей голове. А если отношения для Вас не завершены нет возможности простроить свой новый мир без этого человека, нет возможности впустить в свою жизнь другого человека. Потому что если мы не расстаемся, то мы не можем и встретиться.

Завершение отношений - это целый комплекс чувств и переживаний, через которые нужно пройти, для того, чтобы присвоить себе опыт оконченных отношений и впустить в свою жизнь новые чувства и новые отношения... Эти чувства и переживания, эта работа горя - достаточно сложный процесс. Эта работа включает любовь, обиду, душевную боль, злость, страх, растерянность, замешательство, надежду и одиночество... И легче проживать эти не простые чувства в присутствии другого человека -  компетентного психолога, который может диагносцировать застревание на определенном этапе проживания горя и поддержать Вас в том, чтобы встретиться с опытом расставания, потери... Возможно также применение ряда техник, способствующих тому чтобы отношения были не только по факты закончены, но и завершены для Вас, способствующих тому чтобы Вы отпустили эти чувства и этого человека из своей жизни, присвоили себе полученный опыт. Возможна работа по Skype. Обращайтесь.

И напоследок я хотела бы напомнить Вам восточную мудрость: "Каждое расставание несет в себе обещание новой встречи".

Удачи Вам!