Я боюсь первого раза

Виктория 28.03.2012

Мне 13 лет. Я встречаюсь с парнем которому 16 он очень сильно хочет со мной секса но он сказал что будет ждать пока я сама не захочу.Я сама хочу секса с ним, но очень этого боюсь,мне кажется что будет очень больно.Он еще не разу не имел не с кем полового контакта как и я. Я не знаю что мне делать???Помогите пожалуйста...

Здравствуйте, Виктория.

Секс сам по себе не имеет болевого компонента. Наоборот, вызывает приятные ощущения, радость, эмоциональный подъем. Но, при условии, что происходит - по желанию, в подходящей обстановке.

Во время первого полового акта возможно дефлорирование девственной плевы. И этот процесс действительно вызывает болевые ощущения. Поэтому необходимо несколько моментов, которые детально описаны в соответствующей литературе и не относятся к психологическим. За исключением нескольких.

1. Возраст.

Это вопрос и юридический, который предполагает, что секс до определенного возраста - уголовное преступление.

Физиологический - когда организм еще недостаточно готов - пока еще происходит перестройка гормональной системы. Возможно вы знаете, что гормоны помогают нашему организму приспосабливаться к разным моментам - в том числе и к сексу, подготавливая организм к половому акту, а соответственно, делая первый раз менее болезненным.

Психологический. Взросление - это не только физиология, но и психология. Секс, половой акт означает и сопровождается осознанием человеком своей готовности стать родителем. Женщина осознает свою готовность быть беременной, вынашивать, родить и воспитывать, кормить младенца. Мужчина - свою готовность помогать женщине во всем этом, обеспечивать безопасность и так далее. Все это приходит постепенно. И 13 лет - это возраст, когда человек решает несколько другие задачи. И, хотя наличие и развитость половых признаков, свидетельствует о готовности к сексу - по факту - это лишь желание быть взрослым.

Кроме того, как ни парадоксально - умение отказать, выдержать отказ - один из важных моментов, которым должны овладеть и мальчики, и девочки. Чтобы свободно и самостоятельно решать - когда и что сделать. Чтобы "хочу" не было желанием угодить человеку, которого любишь или чувствуешь к нему привязанность и благодарность.

Ну а самое важное - парни в 16 лет уже чуть больше знают о сексе. И то, что парень говорит вам о своем желании для меня показывает лишь то, что речь ижет о его гормонах и его неготовности встречаться с более старшими девушками, секс с которыми не был бы нарушением закона и был бы более ответственным.

Возвращаясь к вопросу о боли - боль - следствие страха и напряжения.