Не знаю в чем и в ком причина

Кун 28.03.2012

Добрый день,

Мне 21. Я работаю в страховой компании 8 месяцев

В депратаменте нас 2 человека. По началу конечно были проблемы, так как в этой области я была новенькой. Но потом я привыкла и узнала все рабочие моменты департамента. Все стало отлично. НО недавно коллега, которая меня всему научила перевелась в другой департамент из-за конфликта с начальником, который нас курировал. Взяли мне начальника, сказали что он мне будет помагать, что часть работы перейдет к нему и т.д. Но этого не произошло, он впервый же день начал возмущаться почему мое рабочее место не готово, спрашивал у меня какие-то вещи и когда я отвечала что этого не знаю, смеялся , как бы издеваясь. И он не понравился мне, начал из-себя строить.Потом когда он у меня что-то спрашивал по работе я отвечала не хотя, потому что он мне нравится Мне сказали чтобы я ему показала и рассказала все, что я знаю. И я начала показывать и рассказывать, а он краем уха слушал. А потом сказал, что всей этой работой буду заниматься я. В нашем департаменте работы слишком много и каждая минута дорога и я больше не хотела ему ничего не рассказвыть и показывать. И возненавидела еще больше. Недавно произошел вот такой случай: я уже 2 декады не успевала делать свою работу во время и это сказалось на отчетах, которые наш департамент сдает, и большой начальник это заметил и пригласил нас к себе обсудить это. И тут пошел вопрос о том передала ли я новому моему начальнику часть работы. Я сказала, что нет. И тут началась разборка, и в конечном счете всему виноватой оказалась я. Мне сказали учить человека не смотря на то как он это воспринимает, т.е. на реакцию не обращать внимания. Но я так не могу.И я вышла с кабинета, сказав, что не хочу больше разговоривать. Утром прихожу, мой новый начальник говорит, что они решили так-то так и показывай мне все. Я сказала, что не буду показывать, так как это уже показала и что надо было тогда слушать нормально. И добавила, что напишу все по почте. Но я понимаю что они этого так не оставят и мне кажется что меня наверно уволят из-за таких поведений. Я бы с радостью сама уволилась, но мне некуда увольнятся. А просто уволиться у меня нет возможности, мне нужны деньги. Вот теперь не знаю ка быть? Помогите, пож-та

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Кун.

Вы пишете, что вам некуда увольняться, при этом есть опасения, что вас могут уволить.

Возможные следующие варианты выхода из данной ситуации:

а. изменить свое отношение к начальнику на этой работе и продолжать работать

б.  изменить свое отношение к начальнику, работать и начать искать другую работу.

в. продолжать вести себя по-прежнему и жить под страхом увольнения

Возможны, и другие варианты выбора. И здесь выбор за вами, Кун.

Что происходит сейчас? Вы описываете рабочую ситуацию: смена начальника. При этом у вас возникают чувства (возненавидела, виновата), которые больше похожи на реакцию ребенка на своих родителей. И то, как вы описываете, так же очень напоминает реакцию обиженного ребенка (не хотела ему ничего рассказывать и показывать, не буду показывать, уже показала). При этом, вы как-будто учите своего руководителя: "Надо было тогда слушать нормально".

На работе люди часто воссоздают отношения, которые у них были когда-то в их семье. То есть обижаются на начальника, как будто он их папа или мама, ждут от начальника понимания и внимания, как от родителей, спорят, конкурируют с коллегами, повторяя свои отношения с сестрами или братьями.

Для того, чтобы улучшить вашу ситуацию на работе, попробуйте понять, какие чувства вы испытываете к своему начальнику. Возможно, у вас есть обида за то, что он пришел на место вашего бывшего начальника.

Следующий шаг: попробуйте понять, какие чувства относятся непосредственно к вашему начальнику, а какие похожи на те, что вы испытываете или испытывали к своим родителям.

Далее разделите образ своего начальника и своих близких людей. И то, что и как говорит ваш начальник не относится к вам как к личности. Все его замечания касаются только рабочих моментов и отношений. Если он выходит за рамки работы, можно предъявлять свои чувства. При этом говорите только о себе, своих чувствах.

Не следует указывать, как ему себя вести. Этим вы вызываете на себя агрессию.

И последнее: на работе вы занимаете подчиненное положение. А это значит, выполнять предписания руководства.

С уважением,

Дюсембаева Айгуль