Измены мужа

Лейла 02.04.2012

Добрый день! Мне 34 года, я замужем в третий раз. Кратко по каждому браку:

Первый брак - меня украли в 19 лет, я парня знала, дружила, но после того как он поднял на меня руку - я расторгла помолвку, тогда он меня украл насильно. Брак распался через 4 мес после свадьбы - из-за рукоприкладства супруга.

Второй брак - дружили около 3-х лет - забеременела - решили узаконить наши отношения. Брак распался через 2 года,как мне кажется по моей вине- не хватило сил и терпения (не было любви с моей стороны). Супруг считал, что мы должны жить с его мамой и старшей сестрой, я должна сидеть дома - заниматься воспитанием ребенка,не работать, а то что я закончила ВУЗ - это для того чтобы выйти "хорошо" замуж. Такая ситуация меня не устраивала - я собрала вещи и ушла. Есть ребенок 9 лет. Живет со мной.

Третий брак - гражданский - по большой любви (с первого взгляда). Живем вместе уже 5 лет - и все время он гуляет, говорит что любит, что я единственная любимая женщина - все остальное так просто, что он меняться не собирается, т.к. я знала за кого выхожу замуж - он свободный человек, ему претит контроль с женской стороны. И все время ругаемся, ругаемся и еще раз ругаемся. Ссоры у нас только на этой почве, т.к. я его загулы принять не могу - все в душе переворачивается, жить не хочется, когда знаю где он и с кем. Пробовала уходить несколько раз, даже меняла место жительства (уезжала в Астану), тогда еще ребенка совместного не было, а ребенок от второго брака жил с моей мамой. Все равно возвращал - уговаривал, что то обещал, что то выполнял, но гулять не перестал. Ему 47 лет, он меня старше на 13 лет, у него это также 3 брак. Первый брак у него распался из за отсутствия любви с его стороны - он ушел от нее в никуда, просто не смог с ней жить больше. Второй брак распался из за измены жены. И вот наш брак это третий. Он человек обеспеченный, бизнесмен,деньгами сорит направо и налево, много пьет. Работаем мы вместе, т.к. это его условие - либо я сижу дома, либо работаю с ним, под его контролем. С банка я ушла 3 года назад и по сей день руковожу его фирмой, совместно с ним.

Но сил больше продолжать весь этот кошмар НЕТ! Незнаю что делать! он говорит что это я "больная", что все жены как жены, знают что мужья гуляет и не делают из за этого проблему. Я так не могу, у нас после каждой его гулянки огромный скандал, дело стало доходить до рукоприкладства. Его достали мои истерики. Помогите пожалуйста, подскажите что делать!!! Бросить все - уйти, или может поменять свое мировосприятие. Принять его любовниц как должное???

с уважением, Лейла

Здравствуйте, Лейла!

Не все мужья гуляют, конечно, и не все жёны должны это терпеть. Тут дело вкуса, если можно так выразиться. Другое дело, что здравый смысл подсказывает мне, что не всегда стоит из-за измены одного из партнёров рушить брак. Тут надо крепко подумать, да и убеждения свои и ценности подвергнуть анализу. Отношение к измене зависит от того, какое значение ей придаётся в системе значений конкретного человека. И я не уверена, что столь трагичное значение (предатель, развод и девичья фамилия и т.д.) полезно для жизни. К сожалению, человеку (любому) иногда крайне удовлетворять все свои потребности с одним-единственным партнёром. И как результат, можно остаться одной вообще, либо менять партнёров каждые несколько лет (у Вас это и так третий брак). Так что предлагаю Вам не спешить и хорошенько поразбираться в этих вопросах с психологом, понять, что Вам нужно от брака и как Вам это мешают получать гулянки мужа. Готова быть в этом полезной. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Лейла. Похоже, что у Вас с супругом разные жизненные ценности и мировосприятие. Т.е. вы выросли в разной "почве". Очевидно, он меняться не собирается и его все устраивает. Подумайте, хотите ли Вы с ним встретить старость? Если да, то придется Вам меняться и подстраиваться под него. Если нет, то ищите свое место в жизни, ищите себя. И в первом, и во втором случае, вам в этом может помочь работа со специалистом. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

У Вас выбор только из двух вариантов - уйти или принять его любовниц.

Маловато вариантов:).

Да и эти мне кажутся сомнительными.

М.б. есть смысл прийти на прием? - важно разобраться, что и почему у Вас в жизни происходит ТАК, что Ваша жизнь - ТАКАЯ.

Вас не устраивающая.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Лейла!

Из всего описания понятно, что вы не хотите мириться с нынешней ситуацией, но вас пугает очередной разрыв с мужчиной.

Во всем рассказе красной нитью прорисовывается виктимное поведение - поведение жертвы. Вот это то и требует внимания психолога и психотерапевта. Изначально вы выбираете мужчин, которым вы позволяете доминировать над вами, нарушать ваши границы - морально и физически (жить с мамой его и тем более терпеть побои в другом браке). А теперь еще и терпеть измены мужа.

Пока вы будете позволять другим морально насиловать и издеваться над вами, они будут это делать и вы будете находить именно таких партнеров.

Вы - причина их поведения. Важно осознать это. И работать с этим нужно и можно в кабинете у психолога в Алматы.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Лейла.

Возможно и то и другое. В конце концов, в старости около мужа будите только Вы, никаких соперниц!

Вопрос как Вы выбираете жить сегодня? Что важно, а что второстепенно? Эти и подобные вопросы помогут Вам понять собственные приоритеты (с чем Вы можете согласиться, а что категорически не приемлемо для Вас). Вы разберётесь в себе и тогда сделаете осознанный выбор.

Всего Вам доброго,

 Аня.