Я узнала о любовнице мужа

татьяна 26.03.2012

Я узнала о любовнице мужа,она ровесница нашей дочери,после этого хотела развестись,но простила после всех его обещаний.Мне 38 лет,мужу 41.работаю в магазине продавцом.Сейчас я знаю,что до сих пор он продолжает общаться с любовницей по телефону,мне говорит,что это просто общение и ничего больше и что у нас все хорошо,я просто себя накручиваю и что он все делает для меня,что мне еще надо.Я очень устала от этой ситуации и после 20 лет совместной жизни очень трудно решиться на развод.посоветуйте,что делать в этой ситуации,а то я уже на грани нервного срыва.

Здравствуйте, Татьяна.

Понимаю, как Вам сейчас трудно и обидно.  Вы наверное ожидаете тут получить конкретные советы. Но к сожалению, можно дать только общие подсказки. Потому что многое нужно было бы уточнить в Вашей истории.

  • Вы слишком быстро простили своего мужа.  Он совершил подлость по отношению к Вам и  сразу же был "возвращен" в семью.  Ему и стараться-то не надо было.  Будет ли он ценить Вас, если Вы так доступны и добры для него?
  • Слова без поступков не имеют значения. "...простила после всех его обещаний".  Он Вам много чего пообещал, но его слова не соответствуют поступкам. Если он прекратил с ней отношения, то зачем продолжается общаться? Вы верите в то, что недавние любовные отношения с молоденькой девушкой могут быть чисто дружескими?
  • Вам сейчас нужно подумать о себе. Ни о своей семье (муж не вызывает доверия. Дочь уже взрослая и скоро начнет свою жизнь), а о СЕБЕ. Я имею в виду не жалость к себе, а о том, как стать счастливой. 38 лет - это достаточно молодой возраст. Вы всю жизнь работали и жили для своей семьи. Теперь учитесь жить для себя.  Начните с магазина (купите себе что-нибудь красивое, на выход), парикмахерской (измените полностью  свой вид), сходите в кино, в театр, встречайтесь с подружками, запишитесь в фитнесс-клуб (начните работать над фигурой), на танец живота (он помогает женщинам вспомнить, что они обаятельны и привлекательны). Увлекитесь чем-нибудь (например, фотографированием).  Ходите на выставки, презентации. Думаю, что тогда Ваш муж начнет Вас ревновать и  проверять. Но его ревность не должна быть Вашей целью. Научитесь радоваться жизни для себя, вспомните, что кроме семьи и работы в этой жизни есть еще много интересного.
  • понимаю Ваш страх - ведь 20 лет стабильной семейной жизни, это немало. Но ведь то, что Вы его простили не развязало ситуации. Вы по-прежнему страдаете, видя как он при Вас же звонит ей. Так может начать новую жизнь без него? Да, может вначале не будет легко.  Но Вы не остаетесь одна. У Вас есть близкий Вам человек - дочь. Она, думаю, Вас поддержит во всем. И Вы ей будете примером, как выходить из такой трудной ситуации. Кроме того, Вы работаете, а это значит, что Вы независимы.

Было бы правильным Вам, вместе с мужем (если он действительно ценит свою семью)  прийти на визит к семейному психологу. Где вы бы вместе разобрались, что послужило причиной измены. У психолога в Чехочинеке Вы могли бы отпустить свои обиды и злость.