Я не могу справиться

оксана 25.03.2012

Здравствуйте . Я замужем 17 лет , когда я была беременна мой супруг сказал мне при моём испуге о родах Все рожают и ты родишь, и продолжал читать газету, так произошла моя измена ему , нечаянно встретилась с первой любовью и что то произошло и я изменила , и забыла об этом , внутренне раскаивалась конечно и даже после измены заплакала и сказала что мой супруг не заслужил такого ( это я так тому с кем ) и вообщем так всё и прошло . Я так думала. прошло какоето время и я стала замечать в муже перемены и выяснилось что он мне изменил, и вот тут я совершила то что на тот момент посчитала что честность и с моей стороны поможет ему не винить себя так сильно за измену, и начать всё с нуля. любили мы друг друга очень сильно , конечно ревновали и в ругани проскальзывали упрёки в том что каждый наделал, затем решили пойти в церковь и там дать обещание друг другу, вот так мы зажили по новому , ну конечно при ругани всё повторялось , т е упрёки. так прошло 9 лет . и в этом году я почувствовала что что то опять не так и конечно же узнала , всё повторилось . и как ни странно он не стал расскаиватся как в первый раз а стал упрекать меня в том что изменила я первая и он только сейчас вдруг это понял и всё в таком духе, при этом он конечно извинялся и прощения просил и слово дал что больше не будет, а потом снова стал давить на мою вину и на то что я виновата, и что он не может придумать сейчас что делать , или то что мол сейчас не время гусаров чтоб слово держать , и такое меняющееся поведение постоянно, я начинаю думать что он так издевается или насмехается , и начинаю задавать уточняющие вопросы чтоб не додумывать самой что он имеет в виду, но при этом он психует орёт и оскорбляет , говорит дай мне покой я не хочу говорить об этом , и практически истеричное состояние впдает, и вот тут я начинаю винить себя , он собирается уходить я начинаю обещать что больше не буду разговаривать на эту тему . и так продолжается уже 4 месяц, сейчас он уже в чёткой форме выражает то что уйдёт всё равно , обосновывая тем что покоя не будет ему, конечно я не ангел тоже и не вела себя прям идеально при этой ситуации , было всё и истерика и т д. я предлагаю ему скажи что ты считаешь нужным чтоб мы зделали чтоб всё наладить, а он говорит что сам себя в нутри до такой степени винит что лучше удёт . я говорю ему о семье о своих чувствах и у него опять истерика. я стараюсь говорить как можно спокойно, что нам надо говорить иначе мы не разберёмся в своих отношениях. конечно мы уже говорили но переодически эта тема поднимается и какието новые нюансы и тд , неужели я виновата что постоянно поднимаю эту тему , может я виновата и надо дать ему время , а то что он сваливает вину на меня это говорит о самозащите с его стороны . я совсем запуталась . устала плакать . предлагала ему ещё раз сходить в церковь , он не соглашался , а потом уже и я поняла что бессмысленно идти туда. почему он меня оскорбляет не понимаю . говорит мне отпусти меня толку у нас не будет и обзывает если подхожу и настаиваю на каком либо ответе на вопрос, касающийся этой темы. помогите разобратся .с одной стороны я понимаю что либо в таком деле вместе пытаются найти выход либо один тогда второму значит это просто не нужно , он мне говорит что ему это не нужно.... я мол не знаю что и лучше скажу что не нужно , у меня полный бардак в голове , я и оправдываю его поведение и обвиняю в нежелании искать выход, как првильно ? кто нибудь знает ответ. даже когда я его подхожу просто приобнять он не идёт на контакт , тоже объяснсет не желанием и виной что не он это делает ая . а он этого не хочет делать . и всё по кругу ходим. почему я его слова воспринимаю а думаю что он любит меня но с чувством вины не может справится и старается оттолкнуть меня .

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Оксана!

Выстроить отношения одна, без участия супруга вы не сможете. Ведь любые отношения – это дело обоих партнеров.  Найти одного виноватого в произошедшем невозможно – его просто нет. Измена  - результат неполадок в отношениях, т.е. если уж и искать виновных, то надо понять, что если есть измена, значит это результат поведения обоих супругов. Постоянными беседами с супругом сейчас вы вряд ли чего-то сможете добиться, в первую очередь, потому что Вы сама не понимаете, зачем Вам об этом разговаривать. Постарайтесь понять, чего Вы хотите добиться, к какому результату придти, а после сможете четче понять, стоит ли снова и снова проговаривать одно и тоже – или, может быть,  поговорить с мужем о чём-то более важном (о том, чего Вы желаете и как же этого достигнуть). Послушайте себя, услышьте мужа – это самое важное.