Ему комфортно в придуманном мире

Юлия 24.03.2012

Мне 29 лет есть годовалая дочь.Мужу 28.Вот как 3 года он играет в онлайн игру Lineage 2.Отношения рушатся на глазах.Он говорит что ему комфортно в придуманном мире.Много знакомых и друзей.В реальном мире он практически не с кем не общается у него нет времени.Все мои попытки отвлечь его от игры не увенчались успехом.Была только агрессия.И вот случилось самое страшное он заявил что подает на развод что у нас с ним нет общих тем для разговоров а быт и реальная жизнь его особо сильно не волнует.Сказал что в игре познакомился с девушкой с которой они находят общий язык и им весело вдвоем.Он просто не замечает дома ни меня ни ребенка.Помогите что делать?Я люблю его и очень хочу ему помочь.Он настолько заигрался в виртуальном мире что другое его не интересует

Яковлева Александра Ивановна

Юлия, Вам не кажется, что Вы не сколько запоздали - ТРИ года игры?

Получается, что пока он не подал на развод, Вас все устраивало и Вы не искали помощи?

Может оно и к лучшему, что Вы расстаётесь?

Чтобы разбираться с Вами необходимо беседовать, задать Вам вопросы.

Удачи.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Юлия!
Судя по тому, что Вы написали, у Вашего мужа игровая зависимость.
Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей -  алкоголизмом и наркоманией.
И трудность заключается в том, что до тех пор, пока зависимый не признает свою болезнь, ничего менять в своей жизни он не будет.
Помочь Вашему мужу может только его обращение к специалисту - психологу в Днепре, работающему с зависиммостями или психотерапевту.
Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего мужа для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним. Так как члены семей зависимых являются созависимыми и для них существуют группы поддержки (например, сайт - http://ansozavisim.narod.ru/).
Будет желание - обращайтесь за помощью в индивидуальном порядке.

Здравствуйте, Юлия!

Коллеги правы - если три года пропущены, как ни в чем не бывало, можно предположить, что мужчина Вам три года реально "не мешал". Причем настолько, что ушел со сцены в виртуал. В ситуации виноваты оба - только, боюсь, Вас уже не вытащить на семейную терапию. Но попробовать стоит.

Предпримите попытку прийти к психологу всей семьей. Есть шанс поговорить...