Конфликты с мамой

Still 23.03.2012

Здраствуйте Инна меня зовут Серёжа.Занимаюсь брэйком гитарой.Обидно но я курю,бывает что и выпью но строго по праздникам и только не много.У меня типичная ситуация для вас.Мне уже скоро будет 16.Родители заставляют приходить домой в 9.Мама говорит мне что:

-У тебя занятие на день такое школа, дом, поел,тренировка,улица,гитара,спать.

Когда я разговариваю с мамой насчёт того что-бы я гулял по чаше она говорит что нет.Ты нифига не учишся(У меня сейчас 10 класс в 8-9 я просто отдыхал,но сейчас стараюсь как могу учится хотя-бы на 8-9 баллов но с большим трудом бывает что и 6 баллов получу или 4.)Она говорит что:

-Ты свою учёбу видел то а?

Я ей отвечаю в пониженом тоне:

-Мама я страраюсь ну как никак.

Она говорит нихрена себе ты учишся одни 2-3 балла.Она вспоминает об том какие у меня оценки когда ей удобно или выгодно когда я ей говорю что она не права она повышает тон начинает кричать.Переводит на другие темы .Я ей говорю о том что я прошу у неё погулять до 10 а она переводит на учёбу какой я и бла-бла-бла...Когда я понимаю что я говорю действительно дело она начинает показывать свой жаргон.Даже если я повышу голос она начинает орать какого ты орешь.Я ей говорю что ты сама себя со стороны видела и слышала а?Её любимая фраза:

-Ой не начинай.Всё закончили.

Даже если я ей говорю что я хочу она орёт и говорит что нет.На спокойных тонах никак нормально обьяснить нельзя на повышених тоже.

Я знаю что я написал какой-то жизненый бред но я хочу что-бы мне кто-то помого.У меня же не будет просто шанса почуствовать молодость.В 16 будет говорить ты ещё мелкий что-бы шататся на улице,в 17 тебе ещё нету 18.А в 18 у меня надеюсь будет уже другие заботы кроме того что-бы погулять.Я просто уже не знаю.Как с этим боротся.Подскажите что мне делать.Меня просто это уже достало сеьёзно...

Сережа, здравствуй! Я понимаю тебя, твой возраст, твои обиды.

Но постарайся не обижаться на маму. То, что она не может спокойно выражать свои мысли, имеет свои причины. Возможно, с детства, она другого формата общения и не видела. А пересмотреть и не перенести такой уровень общения в свою семью у нее не получилось. Не вини ее за это. А для себя поставь цель, что в отношениях со своими детьми ты будешь поступать по-другому.

На счет того, что в 18 лет тебе будет не до этого, ты заблуждаешься. Как раз в этом возрасте родители уже начинают принимать взросление своих детей и мы становимся более готовыми нести ответственность за себя.

Попробуй в течение дня быть более мобилизованным, позитивным тоном спроси, если ты все успеешь и получишь достойные отметки у тебя будет ну хотя бы 30 минут бонусных. А потом, ближе к лету и на часик, возможно, договоришься...

Главное, не живи, ощущая проблему. Время летит быстро, закончишь школу и все само собой может решиться.

Удачи тебе!

С уважением, Инна.