Мой муж патологический лжец

Дарья 22.03.2012

Здравствуйте.Очень хочу,чтобы вы мне помогли!У меня проблема.Мой муж паталогический лжец.Он врет мне каждый день,буквально про все.Я даже до сих пор не знаю работает ли он.А у нас маленький ребенок.Мне жалко уже себя.Он выматывает мне все нервы.Мне кажется,иной раз,что мне нужнее помощь специалиста,а не мужу.Помогите!Посоветуйте,что мне делать.

Яковлева Александра Ивановна

Мне кажется,иной раз,что мне нужнее помощь специалиста,а не мужу.

Дарья, Вам не кажется. Вам нужна помощь, обращайтесь но за очной консультацией.

Здравствуйте,Дарья.Если Ваш муж постоянно лжет,то между Вами прерваны эмоциональные,доверительные отношения.Тогда Вы должны говорить с мужем о низком качестве Ваших отношений.И,если Вы не столь от него зависимы,говорить об этом решительно.Иначе,как он узнает,что Вы это не хотите терпеть.А,если не захочет меняться,принимать более решительные меры.К сожалению,очень мало информации,чтобы понять ситуацию четче.Мудрости Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дарья! Патологическое вранье - практически не поддается лечению. Как бы Вы не высказывали мужу свое отношение, он вряд ли изменится. Нужны активные действия с Вашей стороны, а именно - Ваша реакция. На каждое вранье нужно находить адекватный ответ. Соврал - забудьте приготовить ужин, еще раз - не стирайте ему вещи и т.д. И наоборот, сказал правду, хоть один раз - нужно положительное подкрепление , например, приготовьте его любимое  блюдо, сделайте массаж. И все-таки главное, что Вам нужно понять - это то, что Ваш муж врет исходя из своих каких-то внутренних побуждений, которые он сам может не осознавать. Это всего лишь защитная реакция, которая сформировалась в детстве и он продолжает ее использовать до сих пор, хотя детство уже кончилось. Вам нужна помощь психолога, так как Вы не можете себя регулировать при его таком поведении и можете ему предложить также обратиться к психологу, так как такое поведение очень вредит доверию, без которого невозможно построение гармоничных отношений. Если ему дороги ваши отношения, он постарается измениться. Вам также желательно осознать свое поведение, которое может провоцировать его на вранье, если оно есть, например, если Вы часто выступаете в роли мамы для него , с которой он чувствует себя в роли ребенка. Удачи Вам!