Я боюсь выходить из дома

Татьяна 22.03.2012

Я боюсь выходить из дома и не только. Я боюсь оставаться одна, ездить в автобусе. Из-за этого я не работаю. Если я с мужем, то я ничего не боюсь. Когда я вышла замуж, то муж запретил мне работать. Я родила троих детей и заботилась о его родителях. Он мотался по командировкам: 2 недели в командировке, 2 дня дома.Конечно я боролась. Я его уговаривала, плакала,ругалась, но его ревность не знала границ. Мне было запрещено ходить в гости, учиться, работать, тратить деньги. Только вместе с ним. И вот через 7 лет пребывания дома, я проснулась ночью от сердцебиения и панического страха, что я сейчас умру или что-то произойдет непоправимое. Врачи выявили щитовидку. Но таблетки не помогают. Они как-будто сдерживают что-то, а потом пружина срывается и у меня опять обострение. Муж перепугался и сейчас я могу делать все, что угодно, но я боюсь. Муж внушил, что этот мир страшный и только он может меня спасти, поэтому когда он уезжает в командировку у меня начинается паника. Что делать?

Татьяна, Ваши приступы паники, конечно, очень мучительны и мешают Вам жить. Но они – и Ваш оберег. Ваша душа с помощью таких приступов словно  заявляет: хочу жить, не хочу больше сидеть в тюрьме, хочу изменить это.

Так что можно попробовать принять свою панику  – взять ее себе как инструмент, который поможет Вам выйти в мир. Сказать себе: «Это не случайно возникло. Это отчаяние, которое поможет мне освободиться».

Действительно, муж постарался, чтобы Вы стали пугаться мира. Но, думаю, у Вас были и собственные внутренние причины согласиться на его условия. Вам нужно было зачем-то  пережить весь этот опыт. Может быть, чтобы избавиться  от глубинного желания подчиняться, жертвовать собой, наказывать себя?

Лекарства помогают на время, потому что у Ваших страхов и Ваших панических атак есть внутренние глубинные причины, которые медикаменты не могут устранить.  Тут может помочь хороший психолог, психотерапевт.  Удачи Вам!