Развод с мужем

Надя 22.03.2012

Несколько лет назад вступила в христианскую общину,основывающейся польностью на Священном Писании.во главе угла вера в Бога, и как следствие этой веры многие прекрасные человеческие качества.Было оч ценно что есть люди, стремящиеся к взаимному уважению, любви, порядочности...в этой общине познакомилась с мужчиной, не зная его характера и полностью доверевшись своему убеждению, что здесь "все порядочные" согласилась выйти замуж.В соответствие с христианской традицией женщина должна принимать детей столько сколько даст Бог, при этом супругам нельзя пользоваться разными предохранительными средствами.(в православии немного полиберальней)я почти сразу забеременела.все расходы на свадьбу, проживание в квартире,питание почти полностью легли на мои плечи.муж не имел гражданства и офиц работы.я как образцовая жена приняла этот факт, но надеялась, что он как мужчина и тем более верующий, сразу докажет мне, что способен заработать и обеспечить семью.но он, напротив, так себя не вел и относился к моим фактически средствам как ко своим.оправдания у него самые разнообразные-у меня нет гражданства, меня обманывают, ты не веришь в меня, не благославляешь.я терпела, но стала ему все выговаривать о том, что он даже себя не может прокормить, о будущем ребенке...нервы мои расшатались в конец и я стала позволять себе оскорбления в его адрес.но просила прощения.беременность далась мне нелегко.почти сразу я забеременела вновь.пришла к выводу что совместимость с мужем у нас в плане деторождения 100 процент.организм после первых родов истощился, нервы на пределе.муж позволял себе не ходить даже на неофиц работу, по несколько дней быть дома, говоря, что "Бог усмотрит".несколько раз для ребенка не было молочной смеси.он мог взять мои средства на свои нужды.взял крупные деньги в долг без моего согласия.при этом говорил, что принесет деньги, что купит новую машину, что хочет купить дом на земле, не имея даже 100 руб.видя мои эмрции он всегда спокоен и улыбается.мог отшвырнуть меня.я пришла к выводу, что он, как минимум не хочет брать на себя ответствнность за нас или не способен на это, инфантилен.а как максимум, он возможно брачный аферист,потребителски ко мне относился.если рожать детей каждый год, то должна быть существенная поддержка со стороны мужа, прежде всего материальная.на первичные нужды.именно так и живут большинство христианских семей.муж не оправдывает себя, значит я должна.но я разумно, трезво мысля понимаю чт это неозможно-мне рожать детей каждый год, любить их и еще и зарабатывать на них средства.я не могу взять на себя такую ответственность.Предохранение-грех, развод-грех,да еще всякие страшилки со стороны мужа, что Бог меня за него накажет.я подала на развод.двух детей постараюсь вырастить, а насчет других, зная свой организм и свои возможности, не могу.я уехала от мужа с ребенком, сообщила ему о желании, он даже не звонит.Меня переполняют эмоции. я искренне хотела встретить своего человека в жизни, доверилась, но оказалась в непростой жизненной ситуации.была несчастна с мужем, почувствовала себя его игрушкой. молодая, с двумя детьми, одинокая и в грехе пред Богом.подскажите какие выводы мне необходимо сделать? как не отчаиться? как справиться с этой болью, что остаюсь одна (но иного выхода нет)?

Надя, здравствуйте!

То, что Ваш муж не состоялся, как мужчина и не оправдал Ваши надежды, оставьте на его совести.

В том, что произошло Вашей вины уж точно нет. И к великому сожалению, никто не застрахован от каких-то жизненных неприятностей. Порядочным людям очень свойственно идеализировать тех, кого любят.

Со своей стороны Вы сделали все возможное для того, чтобы сохранить семью. Но не только от Вас ее сохранность зависела.

Вам необходимо найти внутренний баланс между религиозными взглядами, общечеловеческими ценностями и отношением к жизненным ситуациям.

Всего Вам самого доброго!

С уважением, Инна.