Кризис дурно повлиял на мою семью!

topaz 30.04.2009

Доброго сна всем людям, которые в эти ночные минуты спят! Не спится уже которую ночь: трудности в семье (нам по 35 лет) предпринимателей. Не буду вдаваться в экономические подробности, коих разбирают в СМИ каждую минуту, скажу кратко - нелегко. Я человек-оптимист, легко нахожу общий язык с людьми, много лет именно я являюсь главным семейным добытчиком: и мамонта принесу, и масла, и денег. Муж по своему характеру человек закрытый, неуверенный, воспитывался в неполной семье, но был раньше покладистым и просто хорошим человеком. Помогал мне в бизнесе, по сути, мы вели совместно свой бизнес, но мозговым центром всегда являлась именно я. Он с удовольствием шел в мои проекты, поддерживал их, все и всегда у нас получалось. Но 4 года назад мы перехали в столицу и он стал жутко меняться. Я узнала, что он мне изменяет, очень страдала, он тут-же забросил свои увлечиния, но недоверие у нему осталось. Я, никогда ранее не проверявшая его телефон, не шарящая по его карманам, стала вдруг подозревать его в изменах. Он возмущаетсмя моей ревнивостью, но сам ведь дал когда-то повод! По-моему, с тех пор все и началось. Он стал раздражительным, ему легко выматерить меня при ребенке, все время придирается... У меня резко понизилась самооценка, я уже не тот мотылёк, который черпал идеи и воплощал их в жизнь! Мы 2 года практически не отдыхали: нам стало накладно летать на европейские курорты Греции и Испании. Он совершенно не следит за собой, редко моется, лешим стал. Я еще умудряюсь делать вид, что все прекрасно и жизнь налаживается! У моего мужа есть проблема: он завистливый человек. Я даже научилась делать вид, что поддерживаю его в его завистях (иначе будут придирки и мат, почему я молчу), ребенок стал боязливым, мальчику 11 лет, отцу ничего не доверяет, тоько мне. Я стараюсь ребенка держать в равновессии и успокаиваю как могу: у папы депрессия, его надо понять, мол. Подстраиваю все его нападки на юмор, а он любит демонстрировать свои нетривиальные поступки именно при ребенке, который очень ранимый и впечатлительный! Теперь у мужа новая забава: пугает меня разводом. Твердит, как мантру: разведусь, разведусь, разведусь... Я ему сегодня сообщила: если ты сказал "а", говори и "б", отвечай за свои слова! Я сама уже рада с ним развестись (при более ранних редких конфликтах ребенок очень страдал при слове "развод" и сообщал, что он хочет жить и с мамой, и с папой). Недавно я сорвалась на сына, накричала на него, что "если бы не ты, я бы давно с ним развелась"! Муж давит на меня регулярно, создает дискомфорт, после которого я не сдерживаюсь... Ребенок очень страдает. Мы с сыном и моей приятельницей часто ходим в театр, это такая отдушина для меня! Муж недоволен театром, требует "завязать с искусством" и "быть нормальным человеком". А я без театра не мыслю себя! Только там, среди рамп, музыки, актерской игры я по-настоящему ЖИВУ! Написала что-то сумбурное и невнятное письмо, очень хочу приехать в Алматы к специалистам и помочь себе и своей семье в преодолении семейных задач. Спасибо, что прочитали мой ночной бред. Простите, наболело!

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Топаз. Представляю насколько вам тяжело. Надеюсь, у вас в окружении есть человек, который может вас просто выслушать и поддержать. Буду рада вам помочь. Мы можем с вами попробовать консультации онлайн. Напишите мне на obrestipolovinku@rambler.ru. С уважением, Светлана Морозова, психолог в Алматы, автор книги "Как Обрести Свою Половинку".

Здравствуйте, topaz! В Вашем письме много информации, эмоций, оценок, но мне, например, непонятно, чего же хотите Вы сами. "Помочь себе и своей семье" - очень расплывчато и неконкретно. Мне кажется, Вам стоит начать улучшать свою жизнь именно с этого - понять, чего же Вы хотите на самом деле. Дальше уже пойдет работа легче. Готова с Вами сотрудничать, если приедете в Алматы. Всего Вам наилучшего. Елена.