Как повлияет это на моего мальчика?

наталья 25.02.2014

У нас одни мальчики, скоро 8 марта, и в группе готовятся к празднику, дали учить стишки,это все ладно хорошо, но показ моды мальчиков одевают в девочек, просят принести парик, туфли на каблуке причем мамины, и одежки модненькие, у меня вопрос, как повлияет это на моего мальчика, ему 5 лет, он не хочет одевать юбки, и туфли я тоже против

Здравствуйте, Наталья!
Зачем относиться ко всему так серьезно?
Во все времена были капустники, какие-то игры-забавы, карнавалы с переодеваниями. Попробуйте сами так отнестись и так же настроить своего ребенка. Добавьте в ситуацию немного юмора.
Понимаете, Наталья, большинство детских психологических травм "подстроено" родителями, часто неосознанно, конечно, потому что родители тоже имеют массу комплексов и травм. На Вашем ребенке может отразиться то, к чему Вы относитесь слишком серьезно, то, против чего Вы сами его настроите.
Ну и, в конце концов, если не получается - всегда же можно отказаться. Вас же никто под дулом пистолета на этот праздник не заставляет идти.
Всего хорошего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Наталья.

Вы описали ситуацию, но не задали вопрос...

Мои размышления по тексту: если он не хочет и Вы не хотите, то и не одевайте.

Только, я вот подумала: почему, когда девочка переодевается в мальчика - это воспринимается спокойно, а вот если мальчик в девочку, то это прям позор для мальчика? Говорят: "чего ты как девчонка" или "чего ты как баба" Вот прям таки с детства сами мамы, зачастую, прививают мальчикам пренебрежительное отношение к женщинам. Не дай бог девчачьим замараться. Девочки хуже? Женщина ниже? Как же тогда научить уважать женщину?

По поводу переодеваний: много очень хороших актеров переодевались в женскую одежду и играли женские роли, при этом не стали более женственными в жизни или геями. Может даже лучше стали понимать женщин и это их обогатило и как актеров и как мужчину и человека.

В каждом из нас есть как мужское проявление, так и женское, мужские гормоны и женские, в разной пропорции, деля нас внешне на мужчин и женщин. И для более гармоничного существования неплохо бы познать как свою женскую суть, так и мужскую, внутреннюю женщину и внутреннего мужчину.

Конечно, в 5 лет, когда еще продолжается процесс половой самоидентификации, то есть мальчики начинают осознавать себя мальчиками. а девочки девочками, и тогда не желательно их путать в освоении мужских и женских функций, ролей, поведения и внешнего вида. Думаю здесь ваши опасения, Наталья, могут быть справедливы.

В любом случае, разумность и чувство юмора никто не отменял и полезно когда они присутствуют везде и желательно в паре :-)

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент