Эпи-cиндром

Ренат 26.04.2009

Здраствуйте ув.психолог.3 года назад у меня была травма головы в доль затылка. Каждый пол года лежу в больнице по назназначению врача, у меня такой вопр. Последние 7 _8 месяцов.начались головные боли ,а когда бывает пасмурная или дождл.погода случается так внезапно начинаю волноватся ,серце бьется быстро, галюцинаций вижу какуюта женшину или еще что то ,немогу обьеснить это состояние другим рядом стоящим людям соснание не теряю ,но кагбута сам не свой, длится этот синдром гдето 2 или 5 минут, после головная боль ,читал гдето в интернете кажотся это эписиндром или Аура предшествие судорги .я незная что сомной помогите пож, если это эписиндром можноли выличится ,говорил с врачом он мне сказал что времено,мне каж .что это очень серьёзна.спасибо.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Ренат. Боюсь, что при ваших симптомах, вам нужен не психолог, а психиатр. Возможно, необходимо более полное обследование головного мозга. Психолог из Алматы вам нужен для поддержки. Рекомендую вам посмотреть фильм "Игры разума". Если ваши галлюцинации будут усиливаться, вам нужно будет учится справляться с ними. А для этого НЕ нужно давать им подпитку - это значит не нужно общаться с вашими галлюцинациями. И не нужно ими очаровываться. Начинайте учится переводить свое негативное состояние во что-то полезное как вам, так и окружающим. Как вариант вы можете стать замечательным писателем-фантастом. Творчество вам сейчас очень необходимо. Займитесь чем-то интересным для вас. Тогда вы сможете переключиться со своей болезни на что-то другое. И болезнь будет постепенно отступать. Желаю вам всего самого наилучшего! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Садыкова Айгуль Жасулановна

Добрый день, Ренат! Не надо на себя примерять что ни попадя, Вы наверное начитались в нете про эпилепсию (Аура, как правило, предшествует эпилептическому приступу). В интернете можно найти все что угодно, но точный диагноз ставит только специалист и обязательно при очной встрече. В вашем случае вы уже наблюдаетесь у врача. Если Вы считаете, что он Вам дает не полную информацию о Вашем заболевании, ищите другого врача. Альтернативная консультация не помешает. А вот психолог Вас может поддержать (согласна с коллегой). Не вешайте носа, множество людей живут с различными заболеваниями, главное знать что у Вас и не запускать болезнь! Удачи! С уважением, Айгуль Садыкова

Масюкевич Наталья Витальевна

Ренат, здравствуйте. Черепно-мозговые травмы – это всегда СЕРЬЕЗНО. Коварны они тем, что в ряде случаев наблюдаются отдаленные последствия, хотя в первое время после травмы человек может чувствовать себя хорошо; и тем, что могут являться причиной различных психических нарушений. То, что вы читали об ауре – предвестнике эпилептического приступа – может не иметь отношения к вашему состоянию. Пожалуйста, не выставляйте себе диагноз с помощью всемирной сети и не ищете ему подтверждения. Я также крайне скептически отношусь к рекомендациям просмотреть фильм о галлюцинациях. Галлюцинации присутствуют в клинике различных психических расстройств, которые не отступают сами собой, а без грамотного лечения в ряде случаев прогрессируют. Если до настоящего времени вы не наблюдались у психиатра или психоневролога – обратитесь на прием. Если у психиатра будут сомнения при выставлении диагноза и подборе адекватного лечения, он может направить Вас на патопсихологическое обследование (проводит клинический психолог), чтобы определить страдают ли психические процессы (нарушается ли восприятие, память, мышление и др.), а также для определения возможной коррекционной помощи. Вам, конечно, нужна поддержка не только профессионалов, но и близких людей. Не замалчивайте свое состояние. Именно близкие способны оказать помощь, находясь рядом, когда вам плохо. Желаю Вам здоровья, Наталья Масюкевич.